Компенсация за питание в школе для инвалидов - возможна ли и за какой период?

• г. Биробиджан

Положена ли компенсация за питания в школе если ребенок инвалид,

(не питался в школе не получал пойки).

Можно получить компенсацию за 3 года?

Ответы на вопрос (1):

Для организации бесплатного питания детям инвалидам приняты ряд законодательных актов, вот самые основные из них:

ФЗ № 273 от 29.12.2012 г. «Об образовании в РФ»

ФЗ № 62 от 31.05.2002 г. «О гражданстве РФ»

ФЗ № 178 от 17.07.1999 г. «О государственной социальной помощи»

ФЗ № 181 от 24.11.1995 г. «О социальной защите инвалидов в РФ»

ФЗ № 195 от 10.12.1995 г. «Об основах социального обслуживания населения РФ»

ФЗ № 143 от 15.11.1997 г. «Об актах гражданского состояния граждан РФ»

В своей основе все эти законы гарантируют детям и подросткам с инвалидностью получать бесплатное питание в государственных учебных учреждениях.

Для получения льготного питания законным представителям ребенка необходимо:

Написать заявление в органы социальной защиты населения о предоставлении льготы на питание ребёнка с приложением документов, подтверждающих статус;

Получить от органа социальной защиты справку, подтверждающую право на бесплатное питание;

Передать справку в образовательное учреждение.

Если последние этапы были вами проделаны, то вы вправе получить компенсацию.