Неправомерное действие военкомата - вызов на медосмотр при отсрочке от призыва.

• г. Благовещенск

Сегодня в деканате колледжа получил повестку на 17 мая для уточнения данных и отдельный листик на обязательный медосмотр на 28 марта. На данным момент у меня действует отсрочка по учебе, считаются ли действия военкомата неправомерными?

Согласно п.7 Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. №663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» вызову на медицинское освидетельствование и заседания призывной комиссии подлежат все призывники КРОМЕ имеющих отсрочку от призыва.

Могу ли я написать заявление в военную прокуратуру? Как грамотно обосновать мою позицию в заявлении? Или лучше сначала известить военкомат об этом? Как поступать мне.

Ответы на вопрос (3):

Жалуйтесь в военную прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Военная прокуратура вопросами мед. освидетельствования призывников не занимается.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Никита.

Так уж стазу и в военную прокуратуру? У ней и без Вас сейчас забот выше крыши.

Вам целесообразно со всеми необходимыми документами явиться в военкомат, все объяснить, урегулировать проблему и продолжать свое образование, в связи с которым Вам предоставлена отсрочка.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня мне позвонили из военкомата и сказали придти на медосмотр.

Правильно ли я понимаю что военкомат не имеет права проводить медосмотр вне призыва?

Насколько мне известно осенний призыв 2022 перенесли до 1 ноября.

У меня такой вопрос мне 18 лет я закончил школу 11 классов потом поступил в Колледж (экономики и права) этим летом 2008 года. Щас учюсь на 1 курсе (учится всего 1 год и 10 мес) пришла повестка явится в военкомат. Вопрос могут мне дать отсрочку на время учебы? (военкомат) или нет. Или призвать в армию этой осенью могут?

С увжением Максим!

Такая ситуация, в приписном прописана отсрочка до 2023 года, но меня вызывали в военкомат в конце 2021 и сейчас хотят вручить повестку в 2022, законом ли это и почему вообще военкомат берется за меня?

Мне все еще 17 лет. 18 лет исполнится 14 декабря (15). Так вот, на днях моей маме дали какие-то документы из военкомата. В них была повестка (!) и направления на экг, флюорографию, анализ крови и т.д.. Повестка гласит, что я обязан 8.10.20 прийти «для мероприятий, связанных с призывом на в/с». 1)Вопрос: Обязан ли я прийти на медосмотр военкомата, если мне 17 лет и повестка была выдана не лично мне и не в период призыва?. 2)вопрос: Успеет ли военкомат призвать меня, если 18 лет исполниться в конце осеннего призыва, а именно 14-15 декабря.

Можно ли написать жалобу в военную прокуратуру на военкомат который вызвал не по военной специальности какие небходимы при мобилизации да еще нарушив слова цимлянского о том что призывают до 35 лет.

Меня вызывали в военкомат для уточнения документов, потом решили направить на медосмотр, но я сказал что меня не предупредили как минимум за 3 дня до медосмотра. Потом мне дали расписаться на какой-то бумажке, мол я пройду такого-то числа медосмотр в военкомате, но эту бумажку не выдали на руки, это нормально?

Проживаю и временная регистрация в чукотском автономно округе

В августе позвонили отцу сказали что бы я явился в военкомат до 30 сентября мне 26 лет не служил и в военкомате ни разу не был так как гражданство получил в прошлом году и сразу уехал в сентябре перед призывом делать операцию в лнр.

Смогу ли я выехать в лнр в сентябре так как хочу проверится в больнице после операции?

И что будет если я не являюсь в военкомат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вечером позвонили с военкомата. Сказали завтра явиться к ним, иначе объявят в розыск. При этом повесток я от них не видел. Отсрочка закончилась весной. При смене адреса проживания я их не уведомлял, но при желании они могли найти меня по новому, так как прописался я официально и работа у меня тоже официальная, т.е. я от них не скрываюсь. Имеет ли право военкомат вызывать меня к себе без повестки? До конца призыва осталось 15 дней и я хотел бы затянуть с этим делом не нарушив закон. Могу ли я их проигнорировать?

У меня такой вопрос, если я в 19 лет закончу коледж, и до 1 октября улечу за границу, так можно избежать военкомата?

Допустим уезжать за границу до конца набора призывников, те с 1 апреля до 15 июля, а 16 прилетать в Россию, до 1 октября?

Мне 42 года проходил медосмотр от ваенкомата психиатр направил на обследование так как 5 классов образования но при этом отказав мне дать направление объяснив нет причин пускай ваенкомате направляют а ваенкомате объяснили что я не призывной и они не могут дать направление что делоть.

Я на 33 неделе беременности, есть 1 ребёнок, 3 года. Первые роды были кесарево, сейчас имеется рубец на матке. Мужа по мобилизации вызывают в военкомат. Если у жены и вторая Беременность тяжёлая, с давлением, пью лекарство для щитовидка, возможно будет снова кесарево, ребёнок находится в тазовом предлежании. Должны ли дать отсрочку мужу.

Если ко мне пришли из военкомата с повесткой, и дата явки тот же день. Я же не обязан по такой повестки в военкомат идти? На какую статью можно опереться в такой ситуации?

Сегодня мне знакомая через ватсап пересылает смс, что меня срочно вызывают военкомат, с паспортом и военным билетом до 20:00 ч. Я медицинская сестра имею военный билет. Это сообщение пишет ей работник сельсовета, и ей отправляет, просив чтобы она мне отправила. Правильно ли поступила работник сельсовета? У меня давления поднялось 180/110, трясло, скорую вызвала. Как я должна поступить в таком случаи подскажите пожалуйста? НАШИ телефонные номера имеются у них домашние. Как она через третее лицо должна передовать эту информацию? Через некотрое время я сама позвонив только главной узнаю, что мне не нужно никуда ехать. Куда мне обращаться, чтобы наказали работника? Она имела ли права так поступить?

Отсрочка по учебе до 30 июня. Проходил мед комиссию от военкомата месяц назад и не брал направления на обследования так как планировал провести полное обследование летом. Получил повестку на 27 июня «уточнения сведений военного учета» , военкомат сказал что имеют право забрать меня до 15 июля.

Если я возьму направления на обследования и из-за очередей они будут после 15 июля получу ли я отсрочку так как прохожу обследования в больнице?

Как я могу грамотно пропустить этот призыв так как не уверен в своей категории и хочу пройти полное обследование летом?

Категория сейчас Б-3.

Здравствуйте! Можно-ли считать вызовом в военкомат для вручения мобилизационного предписания звонок по телефону (без вручения повестки)? Спасибо.

Я подал документы на прохождение военной службы по контракту, пришел приказ на убытие в воинскую часть, но по семейным обстоятельствам я не могу убывать, в какой форме и в чей адрес мне написать рапорт?

Как правильно и а какой срок можно подать аппеляцию на решение суда по несогласию с решением призывной комиссии? И могут ли вызвать в это время в военкомат для подготовки молодого человека на службу в армии (доп. обследование и т. д.)?

16 октября пришла повестка "для проведения мероприятий, связанных с призывом на службу". Сейчас мне 17 лет, 18 будет 9 ноября. Имеются проблемы с ЖКТ, но точного диагноза пока нет. Получу ли я отсрочку на лечение до весеннего призыва или же меня направят в больницу, после которой, если вылечат, отправят в армию?

Мне 21, с 18-ти лет не получал никаких повесток. Однажды посещал военкомат и прошел медосмотр, признан годным (без даты посещения, не могу точно сказать когда). Позже хотел добровольно пойти служить и дважды приходил в военкомат, они не работали по тех. причинам (был какой-то ремонт).

Теперь по моему старому месту жительства приходила милиция, сказав, мол, будет уголовка за уклонение. Насколько вообще обоснованы эти утверждения?

В данный момент я учусь в вузе, отсрочки нет, что мне грозит, если бегать до окончания вуза?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение