Запретить или разрешить? Как защитить своего сына от частых травм, возникающих при посещениях свекровью внучек

• г. Москва

Бывшая свекровь постоянно возит своего внука (моего сына) к своим внучкам (двоюродным сестрам моего сына). У тех частный дом, и сын постоянно приезжает оттуда покалеченный. То руку сломал, то с температурой вернулся, то спину защемило, теперь приехал с больной шеей, носит специальный воротник. Сыну 15 лет. Иногда свекровь отвозит его туда и сама уезжает, об этом узнала вчера, после того как купили воротник на шею, спросила что произошло, она сказала, что не знает, ее там не было в эти дни.

Я понимаю что ребенок уже довольно-таки взрослый, но тем не менее за него несу ответственность я, пока еще. Вопрос вот в чем, могу ли я запретить ездить туда ребенку? Тети, дяди и двоюродные сестры не считаются близкими родственниками, вроде могу отказать в посещениях.

И как мне апеллировать мой отказ свекрови? Простых слов она не понимает, может есть законодательство какое-то? Чтото связанное с этим. Подскажите пожалуйста, боюсь что могут инвалида из него сделать.

Ответы на вопрос (4):

Имеете полное право отказать в общении.

Вы не обязаны объяснять отказ свекрови. Вы - мама, Вам и решать. Если что-то хочет доказать - пусть обращается в суд (и только суд тогда сможет решить, надо ли отпускать с ней ребенка и по какому графику).

Ребенок (подросток) действительно уже взрослый, неужели он сам не может решить, ехать туда или нет? Его же насильно туда не везут и веревками не связывают. Если ему не комфортно, пусть откажет бабушке... а так в целом, это будущий мужчина и трудностей боятся не должен.

Здравствуйте. Вы ничем не должны мотивировать свой отказ.

Просто не давайте общаться.

Пусть идёт в суд и там определяет порядок общения с ребёнком, по графику

С уважением.