Вопрос: я могу у него отсудить часть квартиры в пользу ребенка и себя?

• г. Ханты-Мансийск

Мы с мужем состоим в незарегистрированном браке, у нас есть общий ребенок (7 лет) ребенок записан на фамилию отца, начинали жить в моей 1-комнатной квартире, он был там прописан, затем продали мою квартиру и купили 3-комнатную в ипотеку., ипотека и квартира оформлены на мужа, но с продажи моей квартиры мы покупали мебель, делали ремонт, , часть вложили первоначальным взносом, в свидетельстве о праве собственности вписан только муж, сейчас проживаем 5 лет в этой квартире, прописаны все (я, он, дочь). Во время совместного проживания был приобретен гараж, машина... вопрос: я могу у него отсудить часть квартиры в пользу ребенка и себя?

Ответы на вопрос (1):

Алена, поскольку вы не состоите в зарегистрированном браке, по общему правилу недвижимое имущество считается собственностью того лица, на имя которого она зарегистрирована, так же и с машиной.

Если у вас есть письменные документы, подтверждающие, что вы принимали участие в расходах на приобретение и содержание имущества,(ремонт), вы вправе требовать возмещения расходов (но не признания права собственности на имущество)

Ваш ребенок получит права на имущество отца только если тот сам этого захочет, либо в порядке наследования.

Кроме того, ребенок вправе получать алименты с отца.

Спросить
Пожаловаться

Муж берет ипотеку (оформляет на себя договор), продаем квартиру (квартира куплена до брака, собственник муж). Покупаем квартиру (уже в браке) на вырученные деньги с продажи квартиры + ипотека. Новая квартира тоже оформляется в собственность на мужа (я и ребенок просто прописаны в квартиры и в ипотеке я НЕ созаемщик). В случае развода, квартира останется только у него или я и ребенок можем спокойно рассчитывать на половину стоимости квартиры?

В браке приобретена 2-х комнатная квартира, в договоре купли-продажи указано только мое имя (реально квартиру купил для меня мой брат), с мужем развелись 7 лет назад, но до настоящего времени проживаем совместно. В квартире никто не прописан. Есть совместный ребенок 11 лет. Муж и дочь прописаны в Москве, в 3-хкомнатной квартире, вместе с сестрой мужа. Может ли муж претендовать на мою квартиру? Заранее благодарна за ответ!

В браке была приобретена 1 комн. Квартира в ипотеку на мои средства (жены), полученные от продажи 1/2 доли в квартире по дарственной. Так же отец дал на ремонт квартиры. В квартиру внесен материнский капитал. Ребенок прописан. Есть дочь от первого брака. Сейчас мы на грани развода. По договору купли-продажи - мы собственники. Каковы мои шансы доказать, что первоначальный взнос и ремонт в квартире сделан на мои деньги. Муж хочет остаться в квартире. У него есть также в ипотеке комната, которую он приобрел до брака, а платил за нее во время нашего брака. Помогите!

Мы (я, мой муж и ребенок 2,5 лет) прописаны и проживаем в квартире общ. пл. 68 м 2, которая является собсвенность моего мужа. Данная квартира приобретена в момент совместного проживания в браке, но на деньги мужа (он это может доказать, т.к. деньги были получены от продажи его квартиры до брака).

Я имею в собственности квартиру общ. пл. 42 м 2, которая была также приобретена в момент совместного проживания в браке, но на мои деньги (так же возможно доказать, т.к. деньги получены от продажи моей квартиры до брака). В этой квартире никто не прописан и не проживает.

1. Каким образом будет произведен раздел указанных объектов недвижимости при разводе?

2. Имеет ли значение факт того, что объекты недвижимости были приобретены на личные деньги каждого?

3. Имеет ли право ребенок на часть указанной недвижимости?

Заранее благодарна,

Сычева Ольга.

В браке с мужем мы приобрели в ипотеку 3-х комнатную квартиру, причем первоначальный взнос был внесен от продажи моей 2-х комнатной квартиры, которая досталась мне по наследству. Часть ипотеки мы погасили материнским капиталом. Квартира находится в равных долях (по 1/2), на несовершеннолетнего ребенка доля не выделялась. В настоящее время квартира находится в ипотеке. Сейчас мы разводимся, муж хочет подать на раздел квартиры. Ипотека оформлена на него. Могут ли ему отказать в доле, если почти вся сумма была внесена за счет моего наследства и мат. капитала?

До вступления в брак продала свою квартиру и деньги от продажи отдала сожителю на погашение ипотеки. Он погасил ипотеку и оформил квартиру на себя. Сейчас брак оформлен. Прописана с детьми у него в квартире. Хочу развода. И часть квартиры. Он собственник. Как отсудить часть квартиры, если вложила в нее деньги? Как это доказать? Возможно?

Мы с мужем прожили в официальном браке 4 года, последние 5 месяцев совместно не проживаем.

Во время брака была куплена 2-комнатная квартира на потребительский кредит СБ РФ на имя мужа, через месяц я узнала, что квартира оформлена в собственность на свекровь 100%, хотя я и ребенок прописаны в ней до сих пор.

Вся его зарплата уходила на уплату кредита, а содержание мужа, себя и своего ребенка от первого брака, (питание+одежда+отдых) - моя зарплата. А также со своей зарплаты вложила в ремонт квартиры примерно 100000 (сто тысяч) рублей. Есть сомнестно купленная мебель.

В 2006 году я купила по ипотеке 1-комнатную квартиру для ребенка (я единственный заемщик и собственник, никто в квартире не прописан), а муж купил машину иномарку по автокредиту на себя, 100% собственник и заемщик, а также оформила ООО я - учредитель 100%, муж - директор.

Сейчас муж выгоняет меня с ребенком из квартиры и обещает подать на развод, угрожает, что отсудит 1/2 часть 1-комнатной квартиры, а машину и 2-комнатную квартиру мне "не обломиться".

Помогите! Скажите на что я могу претендовать при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сестра живет в гражданском браке. Решили разойтись. Во время совместного проживания была приобретена квартира (квартира оформлена на неё, прописана в ней только она). До этого у сестры была комната в общежитии, она её продала, деньги вложила в покупку квартиры. Остальную часть добавила мать мужа (брала кредит на свое имя). Сейчас муж намерен отсудить у нее половину квартиры и всё нажитое имущество (быт. технику, мебель и т. д.) Удастся ли ему отсудить часть квартиры? Имеет ли он право на эту квартиру?

Здравствуйте, у меня сложилась следующая ситуация, в браке приобретена квартира по ипотеке ипотека взята на 15 лет, 4 года муж оплачивал ипотеку, а сейчас полностью отказался платить, с мужем не проживаем, я с детьми проживаю в данной квартире, ипотеку оплачиваю я одна, могу ли я по окончании ипотеки отсудить квартиру себе?

Как разделит суд после развода квартиру? Договор купли-продажи оформлен только на меня, муж и ребёнок (13 лет) только прописаны в этой квартире. Квартиру покупали в браке, ребёнок после развода будет жить с мамой. Кроме квартиры имеем 2 гаража и машину (всё куплено в браке).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение