Вопрос: я могу у него отсудить часть квартиры в пользу ребенка и себя?

• г. Ханты-Мансийск

Мы с мужем состоим в незарегистрированном браке, у нас есть общий ребенок (7 лет) ребенок записан на фамилию отца, начинали жить в моей 1-комнатной квартире, он был там прописан, затем продали мою квартиру и купили 3-комнатную в ипотеку., ипотека и квартира оформлены на мужа, но с продажи моей квартиры мы покупали мебель, делали ремонт, , часть вложили первоначальным взносом, в свидетельстве о праве собственности вписан только муж, сейчас проживаем 5 лет в этой квартире, прописаны все (я, он, дочь). Во время совместного проживания был приобретен гараж, машина... вопрос: я могу у него отсудить часть квартиры в пользу ребенка и себя?

Ответы на вопрос (1):

Алена, поскольку вы не состоите в зарегистрированном браке, по общему правилу недвижимое имущество считается собственностью того лица, на имя которого она зарегистрирована, так же и с машиной.

Если у вас есть письменные документы, подтверждающие, что вы принимали участие в расходах на приобретение и содержание имущества,(ремонт), вы вправе требовать возмещения расходов (но не признания права собственности на имущество)

Ваш ребенок получит права на имущество отца только если тот сам этого захочет, либо в порядке наследования.

Кроме того, ребенок вправе получать алименты с отца.