Взыскание с банка незаконно начисленных процентов
199₽ VIP

• г. Москва

Неоднократно писала ранее ситуацию с банком. В итоге ситуация спустя еще 3 месяца мучений такова: я направила в сбербанк более 13 обращений, разных где то дублировала, где то жаловалась на превышение полномочий (так как ничем не регламентировано то что они могут давать ответ свыше 30 суток, а прошло уже 60). Как Вы понимаете да, проценты по сегодняшний день капали, и я понимаю что банк в праве. Но считаю что не в этом случае: Я писала также в обращениях то что сумма моего долга, с учетом того что уже списали ранее не малые суммы, то остаток составлял 359 тысяч, банку снова и снова выставлял мне одну и ту же сумму которую банк мне присудил в самый первый раз, в приложении она была чуть ниже то возвращалась снова. Но самое главное это то, что все эти манипуляции совершались банком по отмененному решению суда... котрое было отменено еще в 2021 году... мной не однократно был направлено апелляционное определение вышестоящего суда как только решение районного суда отменили, но банк даже на этот никак не реагировал, после начался бесконечный похож в бланк за ответами которого нет до сих пор... к приставу, который вообще ничего не списывал и только в декабре 2022 после моих жалоб забрал у банка все документы и открыл производство сам... и снова выставил мне не ту сумму... хотя я пришла к приставу и принесла документы подтверждающие что она возбудила "Ип" по отмененному решению суда, а также я предоставила выписки из банка с синей печатью подтверждающие списания с меня уже более 150 000 рублей, а также согласно апелляционного определения суда которое отменяло первое решение еще и бала почти полностью отбита в размере 90 000 р. Но пристав снова предъявил мне сумму долга по отмененному решению, будто я ни копейки не погасила... сказала ей все равно... что мне банк предоставил то я и предъявляю. Только после подачи на нее жалобы... она производство сначала приостановила, запросила в суде подтверждение и отменила. Все аресты сняли... но вопрос решен не был. Она просто отписалась что да решение суда было отозвано вышестоящим судом. И временно прекратила. Конечно я писала и государственную думу, и в прокуратуру, но естественно все это пустое. Банк просто не вменяемый... писала жалобы в Центробанк о проведении проверки.. тоже самое, писали бред, что нет сведений о том что решение отменено и все такое, и до свидание.. Только недавно мне удалось через центральное отделение добиться ответа мне сказали что ой да... были списания, вот проводок не было... (чтоб вы понимали деньги списывали и в 2020-и в 2021, и до сих пор почему то их в счет долга не вносили.) сказали мы проводки все сделаем посчитаем... и да мы наконец получили решение, и неустойку уберем, в итоге, мне сказали да верно Ваш долг остаток 359 000 р., но проценты по сегодняшний день мы вам тоже предъявляем, итого 411 000 р., Вы конечно можете погасить 359 000 но мы пойдём досуживаться, это все было без официальной переписки, я внесла 411 000 рублей так как сил моих уже нет... ведь чем дольше тем хуже для меня опять что то насчитают. Я внесла 411 000 р и получила справку о том, что задолженность отсутствует. Кредит закрыт.

Теперь вопрос: В справке так и указано что сумма долга 359 000 и проценты там что то около 70 000. Могу ли я теперь сама подать в суд на банк за незаконно начисленные проценты, так как все это время все что они списывали было по отменённому решению суда на протяжении 2-х лет... более того они предоставляли мне справки и выписки которые противоречили друг другу (например есть стопка выписок по каждому дню списания) и написано списано в счет такого то долга, ниже графа: остаток долга: (И снова первоначальная сумма)... на мои вопросы сотрудникам банка как такое может быть Вы сами подтверждаете списание и пишете сумму остатка другую это как? разводили руками... есть огромное количестве переписки с Центробанком, с приставами, где полный бред и игнорирование... могу ли я подать в банк то что мне не предоставляли достоверные сведения по долгу, поэтому я и не могла его закрыть, сумма долга не уменьшалась, деньги уходили в воздух, и главное что все это делал банк и пристав по отмененному решению суда... могу ли я обязать банк вернуть эти проценты, и еще подать на моральный ущерб, за то что я 2 года моталась по всевозможным инстанциям. Более того решение вышестоящего суда обязательно для исполнения всеми, без исключения, но на Сбербанк ни что не распространяется.

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Да, у вас есть право подачи иска к банку. Представьте суду доказательства вышеперечисленных обстоятельств ст 56 ГПК РФ.Кроме того, у вас есть право подачи административного иска (КоАП РФ) о признании действий, бездействия пристава незаконными, что может повлечь в дальнейшем взыскание морального вреда ст. 151 ГК РФ.

К сожалению, ситуация, которую вы описываете, звучит очень сложно и запутанно, и я не могу дать вам точный совет по данному вопросу. Однако, я могу дать общие рекомендации, которые могут помочь вам решить эту проблему.

Напишите жалобу в Центр обслуживания клиентов Сбербанка и укажите все факты, которые вы описали в своем вопросе. Обратитесь к ним с просьбой рассмотреть вашу ситуацию как можно скорее и принять необходимые меры. Попросите также подтверждение получения вашей жалобы.

Если вам не удается решить проблему через Центр обслуживания клиентов Сбербанка, попробуйте обратиться в Центральный банк Российской Федерации. Они могут помочь вам в этой ситуации и даже начать проверку деятельности банка, если это будет необходимо.

Обратитесь к юристу, который специализируется на защите прав потребителей или имеет опыт работы с подобными случаями. Он может оказать вам юридическую помощь и подсказать, как лучше действовать в данной ситуации.

Сохраняйте все документы и корреспонденцию с банком, а также подтверждения отправки жалоб и запросов. Это поможет вам иметь доказательства своих действий и потребовать справедливого решения.

Надеюсь, эти рекомендации помогут вам решить данную проблему. В любом случае, я желаю вам удачи в этом непростом деле!

К сожалению, ваша ситуация звучит очень сложно и запутанно. Я понимаю, что вы уже пытались решить эту проблему через различные органы и инстанции, но пока безрезультатно.

Мое рекомендация в данной ситуации - обратиться к опытному юристу или адвокату, специализирующемуся на банковских спорах. Он сможет изучить все ваши документы и договоренности с банком, а также действия пристава и помочь вам в решении этой сложной ситуации.

Также, я бы рекомендовал вам сохранять все письма, документы, ответы и записи о всех телефонных звонках и встречах с представителями банка и приставом. Это поможет вашему адвокату в более эффективном решении проблемы.

Я понимаю, что это может быть долгим и трудным процессом, но надеюсь, что ваш адвокат сможет помочь вам решить эту проблему и достичь справедливого решения.

Понятно, что для вас было очень трудно и неприятно столкнуться с такими проблемами с банком и приставом. Очень хорошо, что вы взяли инициативу и начали бороться за свои права, предоставив все необходимые документы и подавая жалобы в различные инстанции.

Похоже, что банк был не очень профессиональным и не справился со своей работой по учету платежей, что привело к неправильному расчету долга. Однако, вы смогли доказать свою правоту и наконец закрыть кредит, оплатив все задолженности.

Я понимаю, что это был для вас трудный опыт, но важно помнить, что вы действовали правильно и у вас было право на защиту своих интересов. Если у вас возникнут подобные проблемы в будущем, вам стоит обратиться за помощью к профессиональным юристам или к специалистам в области защиты прав потребителей, которые смогут вам помочь.

Я понимаю, что в вашей ситуации было много проблем и сложностей, и вы ищете возможность защитить свои права. В соответствии с законодательством Российской Федерации, вы имеете право обжаловать действия банка в суде.

Сначала, вам стоит обратиться в банк и запросить официальное разъяснение по поводу начисления процентов и остатка долга. Если банк не предоставит вам разъяснения или вы считаете, что ответ не удовлетворяет ваши требования, вы можете обратиться в суд.

Для этого вам необходимо обратиться в суд с иском о возврате начисленных процентов, которые были начислены незаконно, а также о возмещении морального ущерба, который вы понесли в связи с действиями банка.

При подаче иска необходимо предоставить все доказательства, подтверждающие незаконность начисления процентов, например, справки о начисленных процентах, выписки со счета, переписку с банком и другие документы.

Кроме того, вам может помочь обратиться в надзорные органы, например, Центробанк России, с жалобой на действия банка. Они могут провести свою проверку и принять меры, если будет выявлена незаконность действий банка.

Но, я рекомендую вам обратиться к юристу, который поможет вам составить иск и представить ваши интересы в суде, а также даст консультации по всем вопросам, связанным с вашей ситуацией.