Возможно ли приобретение земель общего пользования в СНТ в собственность?

• г. Москва

В марте 2023 года образовано СНТ. Можно ли приобрести в собственность СНТ (а не в общедолевую собственность) земли общего пользования (дороги)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В соответствии с законом № 217-ФЗ, все имущество общего пользования, приобретенное после 1 января 2019 года и расположенное в границах садоводства, принадлежит собственникам земельных участков данного СНТ. Доля рассчитывается пропорционально площади земельных наделов, собственниками которых являются дачники. Ни как не сделать.

217 ФЗ никакого другого варианта не предполагает - только общедолевая собственность на земельные участки общего назначения (дороги).