Не заплатила коммунальные платежи и съехала - как взыскать долг?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

У меня такая ситуация. Сдавали квартиру. 3 года одной девушке. 2 года всё было хорошо, во время. За третий год съехала не заплатив коммунальные платежи (тепло, вода), за свет платила исправно. Ключи оставила нам в ящике почтовом и съехала. Договор был только на первые 11 месяцев. Она как педагог получала возмещение коммунальных платежей. Можно ли как то взыскать с неё этот долг. Вначале писала что всё вернёт. Сейчас тишина. Не отвечает.

Ответы на вопрос (8):

Юлия, вопрос простой и решаемый, несмотря на сложность для Вас.

Следует подать иск в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

Добрый день! Если все документы оформлены правильно: есть договор найма, в котором прописаны обязанности квартиранта оплачивать коммунальные платежи (ст. 671, 674 ГК РФ), есть переписка с обязательствами погасить долг, то да, шансы хорошие. Начните с направления в адрес должницы официальной претензии (через Почту России с описью вложений и уведомлением о вручении), с требованием погасить долг. Если в течение месяца ответа не будет, обращайтесь в суд по месту регистрации ответчицы с иском о взыскании (ст. 131-133 ГПК РФ).

Здравствуйте

Если у вас был какой либо пункт о пролонгировании договора если не одна из сторон не возражает то это очень облегчает ситуацию, если же нет то в любом случае необходимо обратиться в суд с исковым заявлением в порядке ст 131-132 ГК РФ и доказать в суде о том что на период долга она проживала в вашей квартире.

Да, можете взыскать за найм жилья средства и за коммуналку.

Хотя по закону собственник несёт ответственность за содержание своего жилья.

Обращайтесь с иском в районный суд по месту проживания ответчика.

- см. ст. 15, 1102 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Юлия Владимировна

Если у вас был заключен договор найма и там было указано об обязанности уплаты коммунальных платежей, то можете взыскать через суд, несмотря, чтосрок договора был заключен на 11 месяцев, то он продлевается в случае, если ниодна из сторон не направляла требование о его расторжении или прекращении Но прежде. Чем, обратиться в суд с иском, нужно направить ей претензию об оплате с расчетом долга. И только после этого можно судиться. При обращении всуд платиться госпошлина отсуммы взыскания по ст. 333.19 НК РФ. Можно так же взыскать причиненный ущерб в рамкахст. 15 ГК РФ в виде упущенной выгоды, если расчитывали на ее оплаты и тем самым не искали другого нанимателя

Здравствуйте, Юлия Владимировна! Если докажете факт продления договор найма (ст.671 ГК РФ), то сможете взыскать остаток суммы. А если не сможете доказать продление, но сможете доказать факт ее проживания там, то сможете взыскать с нее эти суммы как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

На основании ст.671 ГК РФ и п.1 ст.1102 ГК РФ.

Добрый День!

Подайте Иск в суд и приложите копию Вашего договора.

Не исключено, что суд отклонит Ваш иск, так как не было Договора.

Однако, соседи видели, что человек проживал и пользовался услугами найма жилого помещения. От Соседей должна быть бумага, что она проживала в тот период, когда не заплатила Вам.

Это будет Вам урок, как не продлевать Договор найма.