Мобилизация студента с категорией В, увеличившего срок обучения в бакалавриате на 2 года из-за перевода в другой ВУЗ - возможно ли это?

• г. Москва

Могут ли призвать в армию или мобилизовать студента с категорией В, который увеличил срок обучения в бакалавриате на 2 года (перейдя с понижением в другой ВУЗ), но при этом получающий высшее образование впервые?

Ответы на вопрос (5):

Никита, не могут призвать, т.к. у студента есть право на отсрочку. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022). Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу. Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664 (ред. от 05.10.2022) "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации".

Уважаем Никита.

Указом Президента РФ от 21. 09.2022 г. установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки) и проч.

Поэтому на период обучения Вам может и не быть предоставлена отсрочка от мобилизации (полагаю, Вы ошибаетесь, что получаете высшее образование впервые), которая вопреки устоявшемуся мнению отнюдь не закончена. Закончены лишь мероприятия ее этапа по их выполнении.

Вместе с тем, Вы не можете быть призванным на срочную военную службу, как ограниченно годный к ней (категория В).

По мобилизации не могут, т.к., как всем студентам предоставили, которые впервые учатся.

А что касается весеннего или осеннего призыва, ведь в законе написано:

"...только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год"

Вот этот момент волнует больше всего, т.к. срок обучения увеличивается на 2 года

Формулировка "с понижением" не очень ясна. Вам лучше сделать подробный и грамотный запрос в Министерство образования (поставить правильно вопросы). А ответ Министерства как раз пригодится как доказательство в случае возможного спора с военкомом...

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Нет, я получаю его именно впервые и не ошибаюсь.