Муж мобилизован. Вчера случился микроинсульт, скажите могут ли его снять с мобилизации?

• г. Ставрополь

Муж мобилизован. Вчера случился микроинсульт, скажите могут ли его снять с мобилизации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В этом случае его обязаны снять с мобилизации.

Требовать госпитализации, по решению ВВК могут уволить.

Если только изменят категорию годности. Должны лечить. Пусть просит провести ВВК.

Уважаемая Марина.

Согласно Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, в числе прочих оснований подлежат увольнению с военной службы в период частичной мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе.

Здравствуйте, Марина.

В данный момент после мобилизации ваш муж является военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, поэтому его правовое положение регулируется Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".

Это значит, что ваш муж не может быть "снят с мобилизации". Он может быть только уволен с военной службы, в том числе по состоянию здоровья. Для этого в госпитале, где он находится на излечении, может быть проведена военно-врачебная экспертиза, и если ему будет установлена категория годности Д - не годен, он должен быть уволен с военной службы.

При этом годность к военной службе после перенесенного инсульта будет оцениваться по статье 24 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Какая именно будет установлена категория годности зависит от степени нарушения функции нервной системы, но на период восстановления наиболее вероятна категория годности Г - временно не годен с предоставлением отпуска по болезни.

Вы можете прислать меддокументы и тогда я смогу сказать более точно.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.