Как продать участок без уплаты налогов после присоединения и межевания?

• г. Челябинск

Приобрели участок в 2017 году, в 2019 году присоединили к нему 2 сотки, делали еще раз межевание, можем ли мы продать участок не платя налоги в 2023 году.

Ответы на вопрос (1):

Если в 2019 году у земельного участка изменился кадастровый номер, и, соответственно, образовался новый земельный участок, то срок владения считается с момента регистрации прав на него.

Если же просто были внесены изменения в площадь уже существующего участка, и его кадастровый номер не изменился, то срок владения считается с 2017 года, и его можно продать без уплаты НДФЛ.