Включение аварийного дома в адресную программу - учитываются ли нужды матери-инвалида?

• г. Саратов

Дом признан аварийным, включен в адресную программу. Но у меня есть мать-инвалид. Обязаны ли учитывать, что мать инвалид или же так как она не собственник, то такие моменты как этажность и удаленность не будут учитываться?

Ответы на вопрос (3):

И что с того, что у вас мать инвалид? Какое отношение она имеет к вашему аварийному жилью? Никакого.

Указанные Вами обстоятельства администрация учитывать не обязана.

Нет, не обязаны учитывать.

Вы собственник квартиры или наниматель?

Если наниматель, то вам обязаны предоставить жилье аналогичной площади в черте населенного пункта.

Если собственник, то по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ) обязаны выплатить деньги. Жилье вы вправе требовать если дом будет включен в программу расселения аварийного жилья.

Наличие мамы, наличие у нее инвалидности никак не влияет на права жителя аварийного жилья.