Институт требует погашения пени в договоре о платном обучении без соответствующего пункта.

• г. Саратов

В договоре о платном обучении не прописан пункт о начислении пени, институт требует погашение пени, за несвоевременную оплату обучения.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Направляйте досудебную претензию с требованием пересчета задолженности.

Здравствуйте.

В договоре не обязательно должно быть прописано условие о неустойке. Если такого условия нет, то возможно взыскать законную (а не договорную) неустойку. Например, проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст.395 ГК РФ.

С уважением.