Как вернуть деньги за неоплаченные ЖКХ при продаже квартиры в общей совместной собственности?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Бывший супруг продал квартиру которая была в общей совместной собственности (не в долевой!) прошло полтора года и мне приходят исковые заявления о долгах по ЖКХ которые он не закрыл перед продажей квартиры, теперь у меня списывают полностью долги (якобы кого первого нашли с того и списали) у меня вопрос могу ли я подать иск на супруга на возмещение денег в размере 50% или такого права нету так как квартира была не в долевой собственности а в общей совместной

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Да, имеете полное право. Подавайте исковое заявление о взыскании уплаченных денежных средств за коммунальные услуги в порядке регресса. Исковое заявление составляется в порядке ст.131 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Добрый день, Марина! Если фактические брачные отношения были прекращены до образования долгов, то Вы ответственности по ним не должны нести. Если в этой ситуации платежи Вами совершены, то можно требовать с бывшего супруга их возмещения Вам в полном объеме. Если же коммунальные услуги предоставлялись в период до прекращения брака, то они они являются общими долгами супругов. И Вы их должны возместить. А потом потребовать от бывшего 1/2 от них. Наличие квартиры в совместной собственности, не означает, что по долгам платит лишь один из супругов (ст. 254, 255 ГК РФ, ст.34 СК РФ).

Здравствуйте, Марина! Можете, т.к. это была общая совместная собственность (ст.34 Семейного кодекса РФ) и согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ оба совместных собственника должны оплачивать коммунальные услуги. И если взыскали с Вас как с солидарного должника (ст.323 ГК РФ), то на основании ст.325 ГК РФ Вы вправе взыскать соразмерную долю с бывшего супруга. А если не было раздела имущества, то еще и взыскать половину с продажи самой квартиры. В противном случае у бывшего мужа возникает неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Можете взыскать 50 процентов платежей

Иск называтся о взыскании неосновательного обогащения о ст. 1102 ГК рф

По ст.39 СК РФ доли же равные, а потому, да можете, да и в порядке регресса, как должник исполнивший общие обязательства ст.325 ГК РФ

должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Поскольку квартира была общей собственностью, то бремя содержания своего имущества в соответствии со ст.210 ГК РФ несут все собственники (оба супруга), в т.ч. и Вы.

Если Вы оплатите долг по услугам ЖКХ общей квартиры, то Вы имеете право требовать в порядке регресса (обратного требования) в соответствии со ст.1081 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Вы можете оспорить продажу квартиры, а также взыскать до 50% по долгу за квартиру.

Обращайтесь в суд по месту проживания ответчика.

- см. ст. 34 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 1102 ГК РФ