Спор с соседями - Могут ли они запретить сдачу наших долей в доме?

• г. Барнаул

В нашей непростой ситуации. Мы имеем пол дома в общей долевой собственности. С соседями нам не повезло это ещё легко сказать. Наша половина находится в плохо состоянии и соседи нам воще не дают делать дом не в какую. Сегодня нам сказали если мы не будем отапливать свою половину, то на нас подадут в суд. Соседи категорически против того, чтобы мы пускали квартирантов. Нам сказали что без их согласия здесь никто жить не будет. Дом взят под материнский сертификат и за 10 лет мы там не одного дня не прожили и ремонт мы так же не могли делать там. Мы только что то начнем делать сразу полиция приезжает так, как сосед работает там. Вопрос Имеет Ли право соседи запрещать сдавать нашу половину так, как у нас вход отдельный в дом и на участок?

Ответы на вопрос (3):

Если дом не квартирный, а собственность долевая, то нужно согласие второго собственника, чтобы сдавать в аренду.

Согласно ст. 247 ГК РФ,-1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом

Подавайте Иск в суд к соседям об устранении препятствий пользования имуществом. - ст. 131, 132 ГПК РФ.

Если у вас отдельный вход, Вы можете выделить долю в натуре, и тогда никакое согласие больше не потребуется от соседа.-ст. 252 ГК РФ.

Если недвижимость находится в долевой собственности, то на любые действия с ней (ремонт, аренда, и т. Д) требуется письменное согласие остальных участников долевой собственности.

Попробуйте разделить дом в натуре, получить отдельный кадастровый номер и адрес, и тогда спрашивать соседей не нужно.