Кто несет ответственность за подтопление нижнего этажа из-за поломки счетчика горячей воды?

• г. Иркутск

Чья вина в следующей ситуации? По причине поломки счетчика горячей воды, находившегося в коробе, произошло подтопление нижнего этажа. На месте нашего короба у соседей снизу находился встроенный шкаф, его вспучило. В короб заглядываю один раз в месяц, чтобы снять показания. Никто, кроме нашего сантехника, доступа к нему не имел.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

В таком случае вся вина (ст. 401 ГК РФ) за произошедшее возлагается именно на ТСЖ и организацию, установившую счетчики.

За счетчик вы несете полную материальную ответственность, как собственник жилого помещения, на котором лежит бремя содержания его имущества - обязаны полностью возместить ущерб;

если "не заглядываете" - ваши проблемы;

Стояк в зоне ответственности не собственника точно. Фуфловый Вы, однако, адвокат 👎

Не нужно грубить, уважаемая! Если вы позволяете себе грубить, то выражаясь вашей терминологией, вы фуфловый тогда человек.

Заслужили "чёрную метку". С чем поздравляю!