«Мужу вручили протокол об отстранении от управления авто, хотя он находился дома в день рождения ребёнка - насколько это правомерно?»

• г. Барнаул

Мой муж (лишённый прав) ехал на автомобиле, у него произошла сора с участником движения, после чего этот человек позвонил в полицию и заявил, что он находится пьяный за рулём. По стечению обстоятельств в это день у нас родился ребёнок. И муж находясь дома отмечал данное событие. Ему позвонили сотрудники Гибдд, он спустился из квартиры. Они составили протокол об отстранении от управления транспортным средством и передали дело в суд. Ему назначили 1,5 года колонии-поселения. Насколько правомерен протокол об отстранении от управления транспортным средством и результаты медицинского осведетельствования если человек вышел из дома и его не останавливали сотрудники Гибдд на дороге?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Неправомерный

Конечно все это неправомерно.

Суд совершенно законно отказал, так как вы не оспорили сам протокол.

Как оспаривать? В суде? Аппеляция уже отказала или как то отдельно можно оспорить именно протокол до кассации?

Нет, отдельно не получится. Необходимо подавать кассационную жалобу в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции. Если ему там откажут, то необходимо подавать вторую кассационну жалобу в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ

Вы уж извините. Но обучать вас нет никакого смысла, нас юриспруденции учили от 5 до 6 лет. . Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы. Мы не работники сайта, зарплату нам никто не платит, работаем полноценно грамотно и со ссылками на законы, НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ.

Как-то может усугубить тот факт что он в аппеляции не видя другого выхода и надеясь хотя бы на условное наказание признал вину? В первой инстанции не признавал и на это сослался судья при назначении такого сурового решения?

Не усугубит. Но признание вины в суде апелляционной инстанции может повлиять на решение суда. Нужно изучать судебные акты чтобы сказать о перспективах дела. Обратитесь в личные сообщениями любому адвокату сайта. Услуга по подготовке кассационной жалобы платная и обговаривается также в личных сообщениях.