Можно ли уволить мобилизованного, достигшего возраста свыше 35 лет?
398₽ VIP

• г. Челябинск

Возможно ли увольнение мобилизованного, призванного в рамках частичной мобилизации, в том случае, если он относится к категории рядовые и сержанты до 35 лет. Мужчине в июне 2023 исполнится 37 лет. Можно ли написать рапорт об увольнении?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Татьяна Сергеевна! Нет. При отсутствии противопоказаний по здоровью и оснований для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации на момент призыва нет оснований для его увольнения. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Так что особого смысла в подаче рапорта нет. А разряды не учитываются при мобилизации. Так что это не довод.

В соответствии с Законом РФ "О воинской обязанности и военной службе" призванные на военную службу по частичной мобилизации могут быть отстранены от основной работы только на период прохождения военной службы, после чего они должны быть возвращены на работу.

Отстранение от работы, связанной с осуществлением трудовой деятельности, мобилизованных граждан осуществляется на срок в соответствии с установленными законодательством о воинской обязанности и военной службе сроками прохождения военной службы.

Таким образом, если мобилизованный находится на военной службе в соответствии со своими возрастными характеристиками и должностным положением, то увольнение в период прохождения службы не допускается.

Однако, если мобилизованный был призван на службу после достижения им 35 лет, то он может быть уволен по собственному желанию, представив соответствующее заявление о увольнении в связи с прохождением военной службы.

В случае, если мужчине в июне 2023 исполнится 37 лет, то в соответствии с возрастными ограничениями на прохождение военной службы, он не может быть мобилизован и, следовательно, не подлежит отстранению от основной работы в связи с призывом на службу.

Таким образом, если мужчина не был призван на службу в соответствии со своими возрастными и должностными характеристиками, то вопрос об увольнении будет решаться в соответствии с действующим трудовым законодательством и установленными процедурами.

В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и соответствующими постановлениями Правительства РФ, мобилизованные, призванные на срочную военную службу в рамках частичной мобилизации, освобождаются от работы на период прохождения службы (статья 47).

В то же время, работодатель может расторгнуть трудовой договор со своим сотрудником в случаях, предусмотренных законодательством, например, при достижении возраста пенсионного обеспечения (статья 81 Трудового кодекса РФ). В данном случае, если мужчине в июне 2023 исполнится 37 лет, то работодатель может расторгнуть трудовой договор в соответствии с указанной статьей Трудового кодекса РФ.

Однако, для увольнения мобилизованного сотрудника работодатель должен представить документ, подтверждающий принятие его на военную службу, и уведомить об этом местный центр занятости населения в соответствии с пунктом 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Также стоит отметить, что во время прохождения военной службы увольнение сотрудника возможно только по особым случаям, установленным законодательством, таким как смерть работника, признание его умершим, признание работника безвестно отсутствующим, признание его недееспособным и т.д. (статья 48 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").

В любом случае, рекомендуется обратиться к юристу для получения консультации и подробной информации о правах и обязанностях работодателя в данной ситуации.

Никто его не уволит, бесполезно рапорт подавать. В соответствии с Законом № 31-ФЗ призыву по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от такого призыва.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна Сергеевна! По вашему вопросу:

-------------------------------------------------

1. При увольнении с военной службы в период мобилизации значение имеет НЕ категория запаса, а - достижение предельного возраста пребывания на военной службе, установленного в статье 49 Федерального закона "О воинский обязанности и военной службе".

2. Поскольку в соответствии с п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"-

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

по возрасту- по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

3 Для рядовых, сержантов предельный возраст пребывания на военной службе-50 лет. Поэтому, по данному оснований у него нет права на увольнение

4. А то что вы написали про 35 лет, так это НЕ предельный возраст пребывания на военной службе. Этот возраст относится к разряду запаса (ст.53 указанного выше Закона) , до 35 лет он был в первом разряде запаса, после 35 лет, после 35 лет-это уже второй разряд запаса...

5. Но к нему эта статья отношения, как вы сами понимаете-не имеет, поскольку он не в запасе, а- состоит на военной службе

6. Если б он еще НЕ был мобилизован, тогда уже НЕ подлежал мобилизации, сейчас-то речь уже НЕ о мобилизации, а об увольнении с военной службы

Добрый день.

Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 53. Состав запаса

Как отражается разряд (категория) запаса в документах воинского учета

1. Граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда:

Составы запаса (воинские звания)

Возраст граждан, пребывающих в запасе

Первый разряд

Второй разряд

Третий разряд

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы

до 35 лет

до 45 лет

до 50 лет

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

ст.49 устанавливает предельный возраст

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Писать можно, смысла не будет. Вы как и я как и многие военнообязанный до 50 лет.

Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Татьяна Сергеевна!

К сожалению но нет, не получится уволиться, так как в период мобилизации значение имеет НЕ категория запаса, а - достижение предельного возраста пребывания на военной службе, в силу Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

ст.49 устанавливает предельный возраст

Таким образом, мужчина был призван согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", - на момент мобилизации он соответствовал критериям отбора, а именно находился в запасе, после призыва все мобилизованные являются военнослужащими, и в данном случае увольнение возможно после достижения придельного возраста - 50 лет.

На данный момент есть шанс уволиться по здоровью, если его ВВК признает не годным к прохождению военной службы и поставят категорию Д. Больше нет вариантов к сожалению.

Всего Вам наилучшего!

В данном случае нет предельного возраста, для рядового состава и младших офицеров - 50 лет.

В период частичной мобилизации контракты продлеваются на одинаковый период, пока мобилизация не будет отменена Указом Президента, как и сама СВО.

Так что, нет оснований для подачи рапорта, только по здоровью можно уволиться либо по предельному возрасту.

Нарушений нет здесь.

Жаловаться также нет никакого смысла.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 17-18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», 5.1, 49 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»