Инфаркт и установка стентов - причина увольнения перед пенсией

• г. Ростов-на-Дону

Инфаркт и установка двух стентов 20.12.2022 г. Сейчас работаю на металлургии и мне почти 54 года. После выхода с больничного и получения группы меня не допустят к работе по здоровью и уволят. На пенсию мне через год.

Ответы на вопрос (1):

Сочувствую вашей ситуации. После инфаркта и установки стентов ваше здоровье должно стать главным приоритетом, и вы должны следовать рекомендациям врачей. Если врачи не рекомендуют вам работать на вашей текущей работе на металлургии из-за состояния вашего здоровья, то это может быть основанием для медицинской остановки трудовой деятельности.

В соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" вы можете получить инвалидность и трудовую пенсию, если вам установлена соответствующая группа ограничения трудоспособности. Если вы уже получили группу ограничения трудоспособности, вы можете обратиться в пенсионный фонд для получения соответствующей пенсии. Если вы не получили группу ограничения трудоспособности, но не можете работать из-за своего здоровья, то вам следует обратиться к врачу-эксперту, чтобы получить оценку вашего здоровья и установить группу ограничения трудоспособности.

Также вы можете обратиться к юристу или профсоюзу, чтобы узнать о ваших правах и возможных мерах защиты в данной ситуации.