Как выбрать способ подачи на алименты - через суд или по соглашению сторон?

• г. Челябинск

Как лучше подать на алименты, через суд или по соглашению сторон?

В сентябре дочке будет 3 года нужно переоформлять пособие (УП) т.к я не работаю, получаю пособие на старшего 14.100, чтобы пройти на пособие для дочки, как органы проверяют наличие поданных документов на алименты, а на соглашение?

Ответы на вопрос (2):

Никак не проверяют, вы приобщение справку от приставов о возбуждении исполнительного производства. Что через суд, что через нотариуса - размер алиментов будет одинаковый. Только для того, чтобы на пособие пройти по алиментам, вам надо сначала разводиться с мужем.

Разведетесь в апреле, решение вступит в силу в мае, вот тогда и можете идти к приставам за справкой, а до этого для пособия будете указывать доход мужа.