Я работаю уборщицей в детском саду, площадь работ большая-3 этажа, да еще кабинеты...

• г. Мытищи

Я беременна, мне дали справку на лёгкий труд. Я работаю уборщицей в детском саду, площадь работ большая-3 этажа, да еще кабинеты... в саду открыта вакансия помошник воспитателя (нянечка), зарплата такая же,но работа легче, могу ли я требовать перевода на данную вакансию? И если нет, то как мне должны облегчить мой труд? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер !

Вам следует ознакомиться с основными статьями Трудового кодекса РФ (далее - ТК), которые предоставляют гарантии беременным женщинам и матерям с детьми до 3 лет.

Статьей 259 ТК установлено, что запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в НОЧНОЕ ВРЕМЯ, выходные и нерабочие праздничные дни БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Статьей 254 ТК установлен порядок перевода на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их ЗАЯВЛЕНИЮ снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с СОХРАНЕНИЕМ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит ОСВОБОЖДЕНИЮ от работы с СОХРАНЕНИЕМ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется СРЕДНИЙ ЗАРАБОТКк по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

На основании статьи 255 ТК женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Кроме того, согласно статьи 260 ТК перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее ЖЕЛАНИЮ предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Статьей 256 ТК установлен отпуск по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Примечание 1

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

- после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

Примечание 2

В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, определено, что размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.

Согласно статьи 261 ТК расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Итак, что Вам можно сделать ?

Вы вправе написать заявление на имя заведующей детским садиком о переводе работать Вас на другую более легкую работу при наличии медицинской спраки или уменьшения объма работ для Вас.

Заведующей детским садом "МЕЧТА"

Зайцевой В.И.

От... должность и Ф.И.И.

З А Я В Л Е Н И Е

В связи с моей беременностью и на основании статьи 259 Трудового кодекса РФ прошу Вас перевести меня работать на должность... или уменьшить объем работы для меня.

23 ноября 2012 г. подпись Ф.И.О.

Любые заявления в адрес работодателя или хоть к Президенту РФ следует всегда оформлять в ДВУХ ЭКЗ., подписывать их, ставить дату и 1 экз. передавать в адрес руководителя через секретаря обязательно под роспись на 2-м экз. заявления.

Или высылать по почте 1 экз. с описью вложения и почтовым уведомлением.

Особенно это важно делать при увольнении.

Если Вас в течение 2-3 дней заведующая не решит этот вопрос положительно, то Вы вправе написать Жалобу уже в Федеральную инспекцию труда, приложив к ней ксерокопию своего заявления о переводе.

Удачи Вам.