Что делать, если кандидат на должность отказывается ставиться на воинский учёт?

• г. Великий Новгород

Я кадровик, у меня вопрос - если у кандидата на должность нет военного билета, мы просим приписное свидетельство. Если нет приписного - мы говорим идти и вставать на учёт. А если не он не хочет вставать на учёт - что нам делать? Тк на основании отсутствия военного билета мы отказать не можем

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Статья 4 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" говорит, что руководители предприятий и ответственные за учетную работу лица обязаны

направлять в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете

Пишите бумагу в военкомат по месту вашего нахождения (юр адрес). вам направят повестку, вручите под роспись лицу, если приняли на работу, а дальше - он уже сам пусть решение принимает.