Как защитить квартиру для мамы при взятии ипотеки, если не хочется дать на нее претензии мужу и его наследникам?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как можно взять ипотеку, чтоб на приобретенную квартиру не претендовал муж и его наследники. Квартира будет для моей мамы. Первоначальный взнос ее, платить будет она. Просто если оформлять на меня, ежемесячный платеж будет более комфортным. Муж в курсе, и он не против, но мама очень волнуется, и это понятно, не хочется лишиться квартиры, в случае чего

Ответы на вопрос (5):

Составьте с мужем брачный договор и укажите там, что квартира будет являться только вашей собственностью ст. 40 СК РФ

Здравствуйте, Мария!

Поскольку у Вас официально зарегистрированный брак, то в силу закона предполагается, что всё имущество, приобретенное одним из супругов в период брака по возмездной сделке (как в Вашем случае - купля-продажа), является общим имуществом супругов, независимо от того, что право собственности зарегистрировано только за одним из супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Можно, конечно, оформить договор займа денежных средств у мамы для оплаты первоначального взноса. Однако это не даст маме право впоследствии требовать перевода на неё права собственности на квартиру. Это позволит маме только требовать возврата суммы займа.

Поэтому единственным надежным решением данной проблемы будет заключение между Вами и супругом брачного договора, согласно которому режим общей совместной собственности (который у Вас в силу закона) меняется на режим раздельной собственности.

В этом случае супруг и его наследники уже не смогут претендовать на данную квартиру.

Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если Ваша мать будет сама оформлять "ипотеку", то всё равно квартира поступит в совместную собственность семьи (супругов) в соответствии со ст.34 СК РФ.

Оформляйте на себя, а потом подарите маме.

Имущество, принятое в дар, считается личным имуществом того супруга кому подарено в соответствии со ст.36 СК РФ.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

А остальное пусть выполняется как планировали, т.е. первоначальный взнос её и погашение кредита от матери.

Либо необходимо заключение брачного договора в соответствии со ст.40, 41 СК РФ, и в договоре определить, что это имущество будет имуществом матери.

Ипотека-это залог недвижимости.

Взять ипотеку-абсурдная по содержанию фраза, так как вы берете ипотечный кредит, а ипотеку берёт банк в качестве меры обеспечения возврата кредита.

Для предотвращения раздела квартиры достаточно хранить доказательства того, что первоначальный взнос внесен на средства, полученные в дар от матери, и на те же средства погашался кредит.

Поскольку имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (п.1 ст.36 СК РФ).

Другим способом является заключение брачного договора, по которому квартира является вашей личной собственностью (ст.40-42 СК РФ).

Здравствуйте, Мария! Просто заключите с ним брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), где укажите, что т.к. финансирование на приобретение квартиры будет от Вашей мамы, а также оплату платежей также она обязуется вносить, то эта квартира не будет иметь статуса общего совместно нажитого имущества. В противном случае есть риск, что брачный договор может быть признан недействительным (ст.44 Семейного кодекса РФ).

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.