Положен ли укороченный предпраздничный день для муз. руководителей в детсаду?
199₽ VIP

• г. Москва

Положен ли укороченный предпраздничный день для муз. руководителей в детсаду?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Начнем с того, что в соответствии со ст. 333 Трудового кодекса РФ для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

В зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работникам с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

С учетом названных условий приказом Минобрнауки РФ от 24 декабря 2010 г. № 2075 “О продолжительности рабочего времени (норма часов педагогической работы за ставку заработной платы)” педагогическим работникам предусматривается либо продолжительность рабочего времени, либо норма часов за одну ставку заработной платы. Так, старшим воспитателям дошкольных образовательных учреждений установлена 36-часовая продолжительность рабочего времени в неделю.

При решении вопроса о продолжительности работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней необходимо руководствоваться ст. 95 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которой продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

Это лучший ответ

Да, предусмотрен укороченный рабочий день на час раньше, если следующий день является праздничным.

Сокращенный предпраздничный день по ТК РФ это день, непосредственно предшествующий нерабочему праздничному дню.

По общему правилу продолжительность рабочего дня или смены в предпраздничный день по трудовому законодательству уменьшается на один час.

А если празднику предшествует выходной день по календарю или графику работы, то продолжительность последнего перед выходным рабочего дня не сокращается.

- см. ст. 95, 333 ТК РФ

А музыкальные руководители ничем не отличаются от других работников. На музыкальных руководителей в детском саду в полном объеме распространяется следующая норма статьи 95 ТК РФ:

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

Актуальность вопроса отпала уже. Поэтому бесплатный порядок применим: "Вы вправе обратиться в суд", ст.131-132 ГПК.