Как вернуть задаток за незаключенный договор купли-продажи дома?

• г. Чита

Можно ли вернуть свои деньги? 25.12.2022 года по договору задатка на покупку дома я отдала покупателю 10000 руб. По этому договору мы должны в срок до 28.02.2023 года заключить основной договор купли-продажи. Продавцы всё это время занимались документами. 27.02 они забрали последнюю бумагу. Затем пытались договориться о дате покупки, но к общей удобной для всех дате так и не пришли. На сегодняшний момент я не хочу покупать дом по обозначенной цене. А продавец снижать цену не хочет. Соответсвенно сделка не состоится. Имею ли я право получить свой задаток назад, т.к.продавец не уложился в сроки по договору задатка? Хоть и были у них бумаги на момент 27.02, но риелтор не готовил договор и сделку на 28.02 не по моей вине.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да, имеете полное право, но тут много зависит от условий соглашения о задатке. Он у Вас на руках?

Имеете право на возврат задатка и расторжения сделки.

Да, имеете полное право