Могу ли я сняться с учёта у нарколога раньше чем через три года?
199₽ VIP

• г. Брянск

Могу ли я сняться с учёта у нарколога раньше чем через три года?

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Да, в досудебном порядке, обратившись в наркологический диспансер. При отказе, вправе оспорить в судебном порядке .

Порядок снятия граждан с диспансерного учета, а также создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации регламентированы соответствующими Порядками, утвержденными Приказом Минздравсоцразвития России от 5 мая 2012 г. N 502 н "Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации" и Приказом Минздрава России от 30 декабря 2015 г. N 1034 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ", которыми следует руководствоваться при проведении проверок законности снятия граждан с диспансерного учета.

-

Также, доп. акты - ст. 131-132 ГПК РФ, Федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции".

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юрий!

Раньше чем через три года никто Вас не снимет.

Такой порядок.

Поэтому то что Вам тут пишут про "Да можете" - это чтобы Вам понравиться.

Врачи руководствуются вот этими документами: Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ"

Нет никакого учёта.

Есть диспансерное наблюдение через врача.

Сняться можно только через врача.

Если вы соблюдаете все назначенные вам даты посещений, проходите регулярно обследование (ФЛГ каждые полгода, лабораторные анализы ежегодно), в моче у вас не находят наркотики (во время каждого посещения делается экспресс – тестирование мочи на ПАВ), то через 3 года учет прекращается.

Пока вы состоите на учете у нарколога, вы не можете управлять транспортом, взять под опеку ребенка, быть допущены к определенным видам трудовой деятельности и к ношению оружия.

Прекращение диспансерного наблюдения становится возможным в случае письменного отказе пациента от диспансерного наблюдения (пункт 13 Приложения №2 к Приказу). Но, конечно, нужно разъяснять этому человеку, что в случае его отказа от наблюдения, все социально-правовые ограничения как к лицу, состоящему на учете у нарколога, сохраняются. Например, если такой пациент захочет получить разрешение для управления транспортным средством, ему будет отказано как лицу страдающему психическим расстройством и расстройством поведения, связанным с употреблением психоактивных веществ. Ведь его ремиссия доказана не будет.

Если отказ, тогда в судебном порядке согласно ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

- см. Приказ Минздрава РФ от 30.12.2015 N 1034 н