Если сотрудник уверен, что у меня установлены двойные стекла
398₽ VIP

• г. Москва

Вопрос про двойные стекла и тонировку. Смоделируем ситуацию. На машине установлены двойные стекла и затонирован лоб. Еду, меня видит сотрудник гаи и останавливает. Я сдираю тонировку со лба и меня стекла на прозрачные. Даже если будет производиться замер, то на камере будет зафиксирована допустимая светопропускаемость и в случае выписывания протокола за тонировку его можно будет обжаловать вместе с выписанным требованием. Если сотрудник уверен, что у меня установлены двойные стекла, может ли он требовать их поднять и как он будет доказывать их наличие? К примеру, он просто скажет, что я уверен что у вас установлены двойные стекла, это внесение изменений в конструкцию автомобиля и выпишет протокол по статье 12.5 ч.1 и требование устранить это изменение. Как в этом случае обжаловать этот протокол, если в момент написания протокола сотрудник никак не доказал наличие изменений в конструкцию автомобиля?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анатолий! Давайте по порядку.

1. Вы забываете про то, что полицейским разрешено проводить досмотр транспортного средства без нарушения его конструктивной целостности (ст.27.9 КоАП РФ), т.е. в процессе досмотра снятая пленка с лобового стекла будет найдена, а для составления протокола (ст.28.2 КоАП РФ) достаточно показаний одного из сотрудников ДПС. Искать двойные стекла в этом случае будет не нужно. Но могут и в отношении них найти кнопку для поднятия либо визуально установить наличие второго стекла, вследствие чего инициировать процесс аннулирования учета, т.к. внесены изменения в конструкцию, не соответствующие техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств.

2. Так что докажут наличие досмотровыми мероприятиями, о чем может быть составлен протокол досмотра транспортного средства, которым в данном случае возбуждается дело об административном правонарушении.

3. Протокол отдельно не обжалуется. Обжалуется постановление. А если будет составлен протокол, то дальше этап рассмотрения дела в порядке гл.29 КоАП РФ. При необходимости проведут экспертизу изъятой пленки (согласно ст.27.10 КоАП РФ предметы совершения административного правонарушения могут изымать).

Сначала следует отметить, что законодательство в России запрещает любые изменения конструкции автомобиля без предварительного согласования с органами ГИБДД (Государственной инспекции безопасности дорожного движения). Установка двойных стекол и тонировка являются изменениями конструкции автомобиля и должны быть согласованы с соответствующими органами.

В ответ на ваш вопрос, сотрудник ГАИ может требовать от водителя поднять стекла для проверки их наличия и правильности установки. Если стекла не поднимаются, сотрудник может составить протокол по статье 12.5 части 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях ("Несоблюдение требований к конструкции и условиям эксплуатации транспортных средств"). В этом случае, если вы не согласны с вынесенным решением, вы можете обжаловать его в соответствующих органах и предоставить свои аргументы и доказательства, например, что установка двойных стекол была произведена в соответствии со всеми требованиями и правилами, либо что тонировка соответствует допустимым нормам светопропускания.

Однако, помните, что вы должны предоставить соответствующие доказательства и аргументы, подтверждающие вашу позицию. В случае наличия дополнительных вопросов или необходимости конкретных юридических советов, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу или специалисту в области дорожного движения.