Что делать с кредитной задолженностью перед сбербанком после смерти родственника?

• г. Барнаул

У меня умерла мама, у нее была кредитная задолженность перед сбербанком. Скоро мне нужно будет вступать в права наследства. Сотрудники сбербанка утверждают что после вступления в права наследства я должен написать заявление на получение страховой выплаты иначе задолженность перейдет ко мне по наследству. Но ведь если мама оформила страховку во время оформления кредита, значит страховка должна наоборот покрыть задолженность. Или я не прав? Пожалуйста, помогите разобраться, получать мне страховую выплату или нет?

Ответы на вопрос (2):

Чтобы страховка покрыла кредит, Вам необходимо оформить документы и включить ее в наследственную массу.

Если есть страховка со страховым случаем, никакая задолженность к Вам не перейдет.

И подавать заявление именно после принятия наследства Вы не должны.

Вы должны подать в банк заявление о том, что была страховка просите погасить кредит.

НО, нужно смотреть условия страхования, скорее всего Вы выгодоприобретатель и кроме покрытия остатка еще будет сумма.., тогда да, нужно принять наследство.

Но говорить, что чтобы " страховка покрыла кредит, нужно обязательно включить её в наследственную массу" просто не логично.

По такой логике, получается при отсутствии наследства вообще, банк не смог бы получить страховку при её наличии...

Что не вяжется ни с практикой, ни с законом.