Раздел имущества после развода - право на долю арендных доходов при съеме нежилых помещений в совместной собственности

• г. Москва

6 лет назад развелась. Имущество не делили. На мужа зарегистрировано 2 нежилых помещения, нажитых в браке, на мне - квартира. Он проживает в квартире до сих пор. Помещения сдаёт в аренду. Я деньги за них не получала. В сентябре 2022 г. Заключили нотариальное соглашение о разделе имущества. Помещения остаются у него, у меня квартира. Могу ли я каким-то образом требовать свою долю арендных денег, которые он получал до раздела имущества (официально ИП)? Правильно ли я поняла, что сдача в аренду во время нахождения помещений в совместной собственности была незаконной, т.к. согласие я не оформляла?

Ответы на вопрос (3):

Сдача в аренду законна. Денег Вы не взыщите.

Вы можете в судебном порядке взыскать с мужа свою долю арендных денег за период не превышающий трехлетний срок.

Да, вы поняли правильно, «что сдача в аренду во время нахождения помещений в совместной собственности была незаконной». В таком случае, сдача мужем в аренду помещений, находящихся в совместной собственности, требовала нотариального удостоверения вашего согласия.

Ольга, а у Вас есть доказательства сдачи в аренду?