Прекращение исполнительного производства по алиментам - рекомендации алиментодателю о дальнейших действиях

• г. Киров

По заявлению алиментополучателя в ФСПП прекращено исполнительное производство по алиментам. Стороны договорились устно об уплате алиментов. Как выгоднее поступить алиментодателю, стоит ли в такой ситуации отменять суд. приказ?

Ответы на вопрос (9):

Срок для отмены судебного приказа не истек?

Здравствуйте!

В данный момент идеальная ситуация для того, чтобы правильно, мирно и без финансовых потерь (в будущем) решить вопрос с оплатой/взысканием алиментов.

1. Отменяйте СП.

2. Заключайте нотариальное соглашение о выплате алиментов. Ст.ст.99-101 СК РФ.

А теперь поясню: если СП будет отменен, но не будет соглашения, алиментополучатель ВПРАВЕ подать исковое заявление, при этом алименты к принудительному взысканию могут быть назначены с даты вынесения отмененного СП. Заключение соглашения ИСКЛЮЧИТ подобную правовую ситуацию, исключит накопление долга.

Оформите нотариальное соглашение о выплате алиментов, тогда ваши устные договорённости приобретут юридическую силу. Уважительных причин на восстановление срока на отмену приказа у Вас нет

Можете составить мировое соглашение и обратиться в суд

Можете и отменить, но если в иске укажет истец взыскать алименты с даты вынесения СП, то так и сделает судья. По СП взыскания плохи тем, что если не имеете официальных доходов, то платить алименты обязаны от средней ЗП в России, а она с 01.03.2023 составляет уже 88 400,00 руб.

Да, Вам лучше восстановить срок и получить новое решение мирового судьи о заключении мирового соглашения и прописать условия самого соглашения.

Срок истёк, но восстановить можно.

Здравствуйте! В такой ситуации лучше заключить нотариальное соглашение.

При заключении мирового соглашения, может ли сумма быть меньше, чем была присуждена судебным приказом?