Отзыв исполнительного листа - не автоматическое прекращение исполнительного производства?

• г. Москва

Что значит отзыв исполнительного листа без прекращения исполнительного производства? Если заявитель отзывает исполнительный лист это не означает автоматическое прекращение исполнительного производства?

Ответы на вопрос (4):

Невозможно отозвать исполнительный лист без прекращения исполнительного производства.

Здравствуйте.

С 20.06.2022 п. 1 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023) утратил силу, теперь лист не отзывают, а производство не прекращают и вообще статья претерпела изменения.

Теперь взыскатель подает заявление об окончании исполнительного производства в соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" и пристав выносит соответствующее постановление об окончании ИП.

Согласно ч. 9 ст. 47 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве"

В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.

Если исполнительный лист отзывается, то прекращается производство

Вика здравствуйте

Взыскатель подает заявление об окончании исполнительного производства в соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" и пристав выносит соответствующее постановление об окончании ИП.

С уважением, Дарья Алексеевна