Отец хочет подать на алименты на меня, назначат ли ему их?

• г. Кострома

Меня зовут Даниил мне 22 года. Отец, 67 лет, хочет подать на меня алименты. Я был им усыновлен в 14 лет, кроме меня у него есть еще 3 сына. Сам он работает и получает пенсию. Вопрос, если он подаст на алименты, назначат ему их или нет? (Работает официально)

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Уточните, у него есть открытая группа инвалидности или хронические заболевания?

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 19.12.2022)

В статье 87 СК РФ сказано:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них..

Если отец работает и получает пенсию, то навряд ли он является нуждающимся в материальной поддержке. Поэтому. Думаю. Что суд откажет ему

Долгая история;

и отец должен в суде доказать "нуждаемость" - если он на пенсии, то почему ему не хватает этой пенсии?

И обязательно привлекут других детей;

алименты должны взыскать со всех;

и этот размер не будет "астрономическим"

отцу надо доказать что ему необходимы расходы на жизненонеобходимые товары, которые он не может приобрести на пенсию;

Здравствуйте, Даниил!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, данный юридический вопрос регулируется положениями следующих нормативных актов, с которыми Вы сами можете в любое время ознакомиться.

1 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ (смотрите статьи 87, 88, 137 СК РФ).

2 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ (смотрите статьи 35, 55, 56, 149 ГПК РФ).

Во-вторых, чаще всего суды выносят именно законное решение по любым искам, исходя из доказательств, предоставленных истцом и ответчиком в качестве обоснований исковых требований и обоснований возражений против исковых требований.

Как наши суды рассматривают на практике такие иски, подробно можно здесь ознакомиться Подробнее ➤

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи СК РФ, статьи ГПК РФ и на судебную практику о взыскании алиментов на родителей с взрослых детей на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.