Как избавиться от алкоголика в семье и защитить детей от его террора?

• г. Уфа

У нас в семье брат жены алкоголик который постоянно дебоширит вот ломает, ругается, дома никому не дает покоя, постоянно пьяный. Терроризирует всю семью. От лечения отказывается. Разговаривать с ним бесполезно ничего не понимает. Что с ним можно сделать что бы дети не видели этого?

Ответы на вопрос (6):

Максим, ля лишения брата вашей супруги родительских прав, обращайтесь с заявлением в суд (ст. 69 СК РФ).

Да нет здесь какого то чудодейственного рецепта, который поможет решить эту проблему

Кто собственник жилого помещения?

В судебном порядке лишать родительских прав, подавать на алименты.

Увы, но с такими экземплярами в наши дни можно бороться только не вполне правовыми методами, например вышвырнуть его на улицу. И то, если он не является собственником доли.

Во времена СССР для таких существовали лечебно-трудовые профилактории, а для непонятливых - серьёзные сроки лишения свободы за злостное хулиганство.

Алкоголизм напрямую не указан в нормативных актах как основание для принятия мер принудительного лечения.

Подать исковое заявление в суд о принудительном лечении, принудительной госпитализации могут близкие лица, страдающего алкоголизмом, его коллеги, соседи и все заинтересованные лица, которые считают, что человеку необходимо лечение.

В суде нужно доказать, что больной имеет психические, физические отклонения, представляет угрозу жизни, здоровью окружающих, их имуществу. Все факты нарушений должны быть подтверждены - справками из полиции, из обслуживающей организации, от врачей скорой помощи и т.д.

Поэтому обязательно следует вызвать участкового или дежурный наряд при любом неадекватном поведении страдающего алкоголизмом. Чем больше будет подтверждающих документов по различным фактам, тем больше шансов убедить суд в опасности ситуации. Важны свидетельские показания, материалы фото-и видеосъемки.

Эффективнее обращаться в суд с требованием о принудительном направлении на лечение коллективным заявлением. Серьезным аргументом будет заключение судебно-медицинской экспертизы о том, что человек уже имеет подтвержденное психическое заболевание, а его действия несут вред окружающим. Поэтому следует заявить ходатайство о проведении такой экспертизы.

Для госпитализации без согласия больного не требуется сначала проходить судебную процедуру признания алкоголика недееспособным или ограниченно дееспособным.

Таким образом, принятие принудительных мер для лечения лица от алкоголизма возможно исключительно в тех случаях, когда лицо, страдающее алкоголизмом, представляет опасность для окружающих. Родственники такого лица могут обратиться в суд, но для удовлетворения их требований им нужно доказать, что больной представляет угрозу жизни, здоровью окружающих, их имуществу