Права залогового кредитора при банкротстве заемщика - приоритет на залоговое имущество или доля в его реализации?

• г. Подольск

Обладает ли залоговый кредитор, в случае банкротства заемщика, приоритетным правом на залоговое имущество. Или может рассчитывать только на долю с его реализации?

Ответы на вопрос (6):

Не обладает. Денежные средства получает по реестру кредиторов. В некоторых случаях на определённых условиях может оставить имущество за собой. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый день! Да, обладает. Залоговый кредитор — это кредитор, обязательства должника перед которым обеспечены залогом. У этого кредитора есть серьёзные преимущества перед другими кредиторами: он получит 80% от стоимости залогового имущества на торгах. Остальные 20% разойдутся другим кредиторам.

Согласно статье 138 ФЗ " О несостоятельности (банкротства": из средств, вырученных от реализации предмета залога, семьдесят процентов направляется на погашение требований кредитора по обязательству, обеспеченному залогом имущества должника, но не более чем основная сумма задолженности по обеспеченному залогом обязательству и причитающихся процентов. Денежные средства, оставшиеся от суммы, вырученной от реализации предмета залога, вносятся на специальный банковский счет должника в следующем порядке:

двадцать процентов от суммы, вырученной от реализации предмета залога, - для погашения требований кредиторов первой и второй очереди в случае недостаточности иного имущества должника для погашения указанных требований;

оставшиеся денежные средства - для погашения судебных расходов, расходов по выплате вознаграждения арбитражным управляющим и оплаты услуг лиц, привлеченных арбитражным управляющим в целях обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей. Удачи

Обладает и получает часть выручки от реализации, большую, а часть в конк массу уйдет.

Никах юристов по долгам и банкротству не существует, тем более мнение не специалиста в этом вопрос лучше не учитывать.

Вы вопрос ставите не совсем правильно. По умолчанию залоговое имущество подлежит реализации. Если имущество будет реализовано, то залоговый может рассчитывать только на долю. Поэтому в таком случае нельзя говорить, что он обладает приоритетным правом, хоть и может рассчитывать на большую долю. Если же имущество не будет реализовано, то тут уже можно говорить, что залоговый обладает приоритетным правом, т.к. может забрать его в счёт погашения долга.

Арбитражный управляющий Звягинцева Н.С.

Здравствуйте. Только на долю.

Так как залоговое имущество подлежит реализации при банкротстве

Если имущество будет реализовано, то залоговый может рассчитывать только на долю

С уважением