ЖКХ подал второе дело по неуплате коммунальных услуг, что делать, если уже выиграли первое?

• г. Санкт-Петербург

Здрaвcтвуйте. В прошлом году выигрaл дело в суде зa неуплaту коммунaльных услуг. Сегодня случaйно узнaли, что этот же ЖКХ подaл в суд по этому же делу (опять), хотя у меня уже есть постaновление от судa и срок aпелляции в 15 дней дaвно истёк. Есть все документы с постaновлением зa прошлое дело. Суд нaзнaчили нa зaвтрa, скaжите пожaлуйcтa, что делaть?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования.

В судебном заседании сообщите эту информацию и просите прекратить дело.

Так как есть вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК.

Здравствуйте, Валентин.

Согласно требованию ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Т.о., поскольку суд принял заявление к рассмотрению,

Вы вправе заявить суду ходатайство о приобщении к материалам дела ранее вынесенного судебного решения по спору, а также представить суду возражение относительно заявленных истцом требований, в котором привести доводы об обстоятельствах, влекущих оставление искового заявления без рассмотрения.

Здравствуйте надо подготовить возражение