Как развестись с иностранным супругом и отсудить ребенка в России?

• г. Красноярск

Каким образом, я,гражданинка россии могу развестись с мужем-иностранцем (сербом), в россии? Но при этом у нас есть ребенок (девочка 6 лет). наш брак был зарегистрирован в 2006 году, в боснии и герцеговине, там же и родилась наша дочь, но в последствии получила и российское гражданство. В последнее время с мужем происходили необъяснимые вещи, стал все чаще злоупотреблять алкоголем, устраивать скандалы, угрожать. Стало жить просто невыносимо, главное, что ребенок страдет больше всех. Я собрала свои вещи и мы с ребенком уехали в россию, к моим родителям. А теперь, мой муж постоянно звонит и угрожает, что заберет у меня дочь, так как я ее украла. Очень обидно такое услышать, что я спасая своего ребенка, пытаясь следовать своему материнскому инстинкту, приехала к своим родителям, в свой дом, где мир и тишина-живу под страхом, что у меня могут забрать мою дочь. Как же быть в этой ситуации? Как развестись в россии и отсудить свою дочь.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена.

Т.к. в Вашей ситуации Вы можете расторгнуть брак и определить место проживания ребенка в соответствии с законодательством РФ. При этом, т.к. ребенок несовершеннолетний, иск можно подать по месту жительства истца, т.е. Вашего.

Считаю, что Вам "затягивать" с этим не нужно, т.к. законодательство Боснии и Герцеговины также может позволять мужу подать иск по месту своего жительства и рассмотреть его по местному законодательству, поэтому важно опередить его, т.к. законодательство РФ уж точно на Вашей стороне, а иностранное - ещё не известно.

Вы можете получить информацию по этому вопросу на сайте: http://russian-divorce.ru . При необходимости, обращайтесь по email.