Как защитить бабушку от иска бывшего мужа - опыт борьбы с незаконным обогащением.

• г. Вологда

Разошлись с бывшим мужем плохо. Оставил кучу Долгов. Были с ним в процессе развода, сам переводил деньги на карту моей бабушки, около 10 000 ежемесячно (мои карты арестованы), подписывая алименты для фио ребенка. Суд назначил платить 1 пм, приставы его выплаты вычли при расчете задолженности, я написала заявление, что не согласна, выплаты признаю добровольной помощью и не учитывать их в алименты. Сделали перерасчет. Теперь он подает в суд, хочет стрясти деньги с бабушки, незаконное обогащение приписать. Как лучше мне поступить на суде, может ли что-то грозить бабушке и какой исход вероятен?

Ответы на вопрос (5):

Необходимо подготовить для суда возражение на иск.

Наташа, с бабушки могут взыскать эти деньги.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте, для платной консультации.

Чтобы дать точный ответ, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.

Да, он сможет доказать в суде, что это ошибочные платежи (а значит неосновательное обогащение), если вы заявили приставам, что эти суммы - алиментами вашему ребенку не являются, хотя на самом деле являлись, если в назначении платежа он писал, что это алименты ребенку и указывал конкретное ФИО.

1) если есть общие долги, то подайте иск о разделе этих долгов;

2) все денежные средства будут взысканы с бабушки, п.ч. они ей переводились как средства для содержания ребенка;

Добрый день!

Вероятность, что денежные средства будут взысканы с бабушки, как неосновательное обогащение, имеется.

В то же время, согласно п. 4 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности. Можно занять такую позицию.