Украинец с ВНЖ РФ не может платить кредиты на родине - как решить проблему?

• г. Белгород

Я гражданин Украины. Переехал на территорию РФ весной 2022 в связи с боевыми действиями. Получил ВНЖ РФ. На территории Украины остались неоплпченные кредиты. Платить не имею возможности, так как Президент РФ в указе от 28.02.2 уг запетил финансовые операции с зарубежными банками. На Украину возвращатся не собираюсь. Подскажите, что делать с кредитами.

Ответы на вопрос (2):

Забудьте про них как страшный сон.

Здравствуйте, Денис.

Зависит от содержания кредитного договора. При неуплате возможно взыскание в судебном порядке, после могут обратить взыскание на имущество. Оплачивать придется тело кредита и проценты, от штрафных санкций за несвоевременную оплату должники освобождаются из-за военного положения в Украине.