Как оплачивать обучение ребенка после 18 лет - права и возможности родителей

• г. Новосибирск

Сейчас моему сыну от первого брака 17 лет, в июле нам 18 лет, он учится в колледже на платной основе и очно, а алименты у нас до 18 лет, после наступления 18 лет сына мы не имеем права, чтобы муж платил алименты через суд, если подать? Какова вероятность что суд может рассмотреть вариант оплачивать пока сын учится очно? Есть ли судебная практика?

Ответы на вопрос (3):

Нужно ознакомиться с документами

Уважаемая Дарья.

По действующему семейному законодательству взыскание алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (т.е. 18 лет), независимо от того, продолжит ли он свое образование очно или нет.

Нет. Алименты платятся только до достижения ребёнком возраста 18 лет. Никакие другие обстоятельства не могут быть основанием для взыскания денег помимо алиментов. Исключение: если ребёнок - инвалид. Договаривайтесь с бывшим мужем о помощи в оплате обучения ребёнка.