Что делать, если попали в ДТП на машине на гарантии без Каско - признать ее тотал или есть другие варианты?

• г. Петрозаводск

Попали в ДТП (Пострадавшие), машине 2 года будет в апреле, соответственно она на гарантии. Каско нет, только осаго, законом прописано что страховая не более 400.000 может выплатит. Ремонта в машине... переда в принципе нет... по примерным подсчетам тыс на 700. Что делать? Признать авто тотал? То какой плюс будет? Или, то что авто на гарантии даст какой то плюс к выплате?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Решение о ремонте, или непригодности автомобиля к ремонту (тотал) принимает эксперт. От Вас тут ничего не зависит. Расчёт страховой выплаты ОСАГО по заключению "тотал" производится по формуле: рыночная стоимость автомобиля такой-же модели, марки, комплектации, такого же года выпуска, минус стоимость годных остатков. То есть выплата может быть гораздо меньше 400 000 руб. С виновника Вы вправе взыскать УТС (Утрату Товарной Стоимости автомобиля). Сумму УТС рассчитывает эксперт. Будут вопросы, обращайтесь.

...По закону, если авто признан тоталь, нам выплачивают 400.000. А авто забирает страховая себе? Или оставляет хозяину?... Кто Вам сказал, что страховая выплатит 400 000 руб.? Если эксперт страховой насчитает, что рыночная стоимость Вашего автомобиля составляет, например, 2 000 000 руб., а стоимость годных остатков равна 1 750 000 руб., то Вы получите (2 000 000 - 1 750 000) = 250 000 руб. Автомобиль никто не имеет права у Вас забирать, он остаётся у Вас. Автомобиль будет рассчитываться как годные остатки, которые остаются у Вас. Их стоимость отнимут из показателя рыночной стоимости.