пожалуйста, можно ли к кафе (капитальное строительство) сделать пристройку не капитального строительства

• г. Иркутск

Можно ли к кафе (капитальное строительство) сделать пристройку не капитального строительства

Ответы на вопрос (2):

Нет нельзя, для размещения некапитального объекта потребуется разрешение органов местного самоуправления. Иначе демонтаж.

Максим, многое зависит от вида и размера пристройки, а также временности или постоянной. Каждый случай согласования пристройки индивидуален. Согласование самовольной пристройки имеет два пути:

1. административный (согласование через районную Администрацию)

При административном пути согласования пристройки потребуется разработать проектную документацию. Проект разрабатывается, опираясь на техническое заключение, в котором указываются данные и расчеты технического состояния строения. Далее проектная документация согласовывается с государственными органами: Отдел организационного обеспечения Управления архитектуры и градостроительства Комитета по градостроительной политики Администрации г. Иркутска, СЭС, ОГПН, МВК (межведомственная комиссия).

После получения акта МВК проводится регистрация объекта недвижимости, в итоге, для заказчика оформляются новые документы на помещение: кадастровый паспорт и свидетельство о собственности.

2. Согласование пристройки в судебном порядке. Он требует отдельной подготовки.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.