Брала долг в мфо но не было возможности погасить, сегодня позвонили с полиции и попросили придти дать объяснение, чем грозит

• г. Кемерово

Брала долг в мфо но не было возможности погасить, сегодня позвонили с полиции и попросили придти дать объяснение, чем грозит

Ответы на вопрос (9):

Добрый день. Это мошенники, наверное вам угрожают ст. 159 УК РФ мошенничество. Можете не реагировать на данные угрозы. Постарайтесь урегулировать вопрос мирным путем с банком

Здравствуйте. Ничем. В рамках проверки у вас отберут объяснения, укажете, что не смогли вовремя исполнить обязательства из-за ухудшения материального состояния. В возбуждении уголовного дела откажут, поскольку это гражданско-правовые отношения.

Если докажете свою добросовестность, что не скрываетесь, в частности -

со стороны государства ничем.

Ничем не грозит, дадите пояснения и на этом все закончится.

Здравствуйте, Дарья. Скорее всего кредитор написал заявление по ст. 159.1 УК РФ, но я бы советовала сотруднику полиции выслать вам официально повестку. Сразу скажу, что пишут такие заявления крайне редко, однако и такие случаи встречаются. В основном кредитор просто пытается запугать должника тем, что в отношении него возбудят уголовное дело, в теории должник должен испугаться и любой ценой оплатить задолженность, но не стоит вестись на "пугалки" звонилок.

В любом случае в ваших действиях состава преступления нет. Если уж так переживаете, то найдите адвоката и идите с ним на дачу объяснений, чтобы не на говорить лишнего.

Фишка МФО и коллекторов действующая на психику должника. Полиция вызывает на допросы, беседы по повесткам, а по телефону...

Добрый день!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть на моём канале на Ютубе:

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

А если указала место работы в котором работала раньше, а сейчас нет

Если при оформлении договора займа (кредита) заемщиком в качестве места работы были указаны заведомо недостоверные сведения - у правоохранительных органов есть основания для проверки заявления кредитора в отношении заемщика по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Удачи.