Как делится квартира при разводе, приобретена по военной ипотеке?

• г. Челябинск

Как делится квартира при разводе, приобретена по военной ипотеке?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Не делится такая квартира

ВСЕ ИМУЩЕСТВО ПРИОБРЕТЕННОЕ В БРАКЕ, 50 на 50

Имущество, приобретенное в браке, считается совместно нажитым и подлежит разделу при разводе. Исключение - имущество, которое куплено за счет денег, имеющих специальное целевое назначение. По закону квартира по военной ипотеке не совместно нажитое имущество, так как при ее покупке использованы средства целевого жилищного займа. Та часть квартиры, которая куплена на эти средства, разделу не подлежит (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Если в семье один военный, бывшие супруги будут делить пополам только личные вложения, которые использовались при покупке жилья.

Действующее законодательство не предусматривает каких-либо ограничений для членов семьи военнослужащего в режиме и порядке пользования жильем, купленным за счет участия в "военной ипотеке". Общим является любое имущество, приобретенное в период брака, при условии, что оно не было получено одним из супругов в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам или не относится к вещам индивидуального пользования (ст. 36 СК).

Соответственно, 50/50, если брачным договором не предусмотрено иное.