Как начать процесс оформления документов после реконструкции старого дома?

• г. Салехард

Скажите пожалуйста с чего начать

Купил дом старый и сделал реконструкцию обложил его полностью новыми стенами достроил во двор! С чего начать по документам?

Ответы на вопрос (1):

Если дом находится в ИЖС, воспользоваться уведомительным порядком, применяемым с 1 марта 2019 года, т.е. обратиться с уведомлением о начале строительных работ в местную администрацию (по почте или через МФЦ), приложить следующие документы: документ о праве собственности на землю (выписка из ЕГРН); прежний документ о праве собственности на дом; межевой план;

Получить уведомление о разрешении строительства и начать реконструкцию в соответствии со всеми параметрами ИЖС, без нарушения строительных, санитарных, противопожарных и прочих норм.

По окончании строительных работ (не позднее чем через месяц) необходимо снова направить уведомление в местную администрацию с приложением: технического плана дома с указанием сведений о его параметрах; квитанции об оплате государственной пошлины; уведомления о разрешении строительных работ.

Если администрация не имеет возражений по соблюдению норм и законов к осуществляемой реконструкции, она обязана направить заявление в Росреестр о постановке объекта на кадастровый учет и регистрацию права собственности.