Проблемы с получением справки о риске после реконструкции дома - что делать?

• г. Кемерово

В 1986 г. купили дом, по замеру БТИ площадь была 51,6 кв. В этом году решили выстовить дом на продажу, этоже БТИ замерили площадь и она стала меньше 45,7 кв. В доме ничего не перестривали, но дверь входну старую золожили и сделали в другом месте, заложили окно и убрали старые сени так как они были гнилые, построили новые сени на том же месте из тонких досок но удленили их на 1,5 метра. Вся наша перепланировка и реконструкция. Чтобы узаконить мы подали в суд. В 2002 г.была подработка шахтой Кольчюгинской, наш дом не попал под подработку, все кто попал всех снесли и шахта тоже закралась и её теперь вообще нет. Суд требует принисти справку о том что мой дом не стоит в зоне риска, что он не рухнет при моей вот такой перепланировки. Чтобы подать в суд я ходила в администрацию, вызывала комисию и они написали что моя реконструция и препланировка строению угрозы не несёт.И справку я нигде немогу взять, так как шахты этой давно уже нет. Вот и незнаю что дальше делать кроме как сидеть и лить слёзы. С Уважением Ольга.

Ответы на вопрос (2):

То что суд просит, и вы не можете это принести, вы можете ходатайствовать перед судом, чтобы суд сам запросил эту информацию. И не факт то что просит суд, это существенно для дела. Вам дали заключение, что перепланировка не угрожает жизни и здоровью это достаточно. А то что требует суд это не относится к делу, у вас площадь застройки самого дома, не увеличилась, значит реконструкцию дома не проводили.

Здравствуйте, Ольга.

В вашей ситуации вам следует заявлять ходатайство о проведении экспертизы, вам следует обратится к юристу очно для решения вашего вопроса, если буден нужна помощь, обращайтесь, буду рад вам помочь.