Как избавиться от незаконно оформленного микрозайма в Новосибирске - опыт борьбы с коллекторами и возвращения чистой кредитной истории

• г. Москва

По ситуации

На меня МФО в Новосибирске оформило в начале 2022 года микрозайм, который я не брал.

Я написал заявления в БКИ и ошибку признали, а так же удалили запись из кредитной истории.

В начале этого года займ был куплен коллекторами, которые подали на меня в суд. Судебный приказ был мной оспорен и пока никакого продолжения не последовало.

Дело в том, что запись о долге вернулась в кредитную историю и портит ее. Снова написал заявления в БКИ и на этот раз получилось иначе. Первая БКИ отписалась, что не получила ответа от МФО и не может без этого ничего сделать и предлагает идти за решением в суд. Вторая БКИ прислала ответ, в котором фигурирует ответ от МФО, где они не признают факт мошенничества и говорят, что все хорошо и ничего не будут менять.

Подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия. Предполагаю, что нужно сначала ознакомиться с материалами дела, которое они на меня подали, а потом писать заявление в полицию о мошенничестве. В суд нужно сразу идти или ждать ответ от полиции?

Спасибо

Ответы на вопрос (3):

Всем верно понимаете.

Добрый день! В первую очередь ознакомьтесь в суде с представленными документами, отфоторграфируйте их. После чего вам необходимо направить досудебное требование в МФО и коллекторам, а также обратиться с жалобой в Роскомнадзор. Ваша ситуация вполне может разрешиться без суда.

Добрый день!

Да, всё верно - так и поступайте.