Проблемы с счётчиками воды - кто виноват и как защититься?

• г. Санкт-Петербург

Я инвалид 2 группы не работаю. Супруга педагог, отпуск всё лето, и поэтому я с конца марта по октябрь живу на даче, супруга с середины апреля наездами, с мая праздники и с 25 тоже в деревне, с отпуском за свой счёт до 30 августа. На даче оформлена регистрация по месту пребывания, так, как с СССР привили привычку отмечаться и регистрироваться. Суть - год назад поменяли счётчики воды, в марте - апреле, по счётчикам выходило по 0.5 куба в месяц на счётчик. То есть по кубу горячей и холодной, поэтому стали вписывать по 1 кубу и честно говоря на счётчики не заглядывали. То я в больнице с тройным переломом, то ещё что-то... Этой зимой из за морозов пожаловался на холод в квартире, как подозреваю председатель жск прикрутила кран теплоносителя, так, как бабки жаловались на большие суммы в квитанциях. И в новогодние праздники уехала за город у в коттедж, а тут морозец-18. И в квартире холодина соответственно, вызвал сантехника, тот не сказал, что кран прикрыт. Но сказал, что подача воды 65, а на обратке 31. ТО есть с 16 этажа вода остыла на 34 градуса. И видимо из за маленького давления. Потому, что после сантехника стали нагреваться батареи. Я обратился в жилищную инспекцию и прокуратуру. Начали проверять работу отопления, может кто-то крутить кран, или нет. И вот тут то председатель пришла мерять температуру в квартире, и полезли к счётчикам. Каюсь, не смотрели их год, а три счётчика стоят просто. И мы оплатили уже вперёд 6 кубов от показаний. Счётчики брал самые дешёвые, по 400 р. При осмотре главным инженером, это и выяснилось. Председатель орёт что там? Главный инженер отвечает - стоят, не крутятся... Председатель орёт снимайте, фотографируйте, делайте что нибудь, что там магниты? Иголка? В ответ - ни чего, пломбы на месте, просто стоят и всё. А показания на них 1 куб, то есть два месяца и встали. Каюсь не смотрели, но и жск каждые 3 месяца не ходили проверять работоспособность. Да вообще ни разу за 30 лет проживания, ни кто ни по какому поводу не заходил. Но суть проблемы, сегодня принесла акты, в которых они указывают, что счётчики не работают, пломбы на месте, но счётчик был выведен из рабочего состояние посторонним воздействием. Чем именно, и как умалчивает история. При замене счётчиков, и них вытекла жижа типа ржи, сетки на входе воды ржавчиной покрыты. Не смотря на то, что в ванной счётчик горячей воды крутится, тоже требует его заменить. При этом выдала уведомление, что раз не работали счётчики, то ссылается на постановление№354, п 346. и уведомление выдала, что до начислит за 3 месяца на двух человек с коэффициентом 10. Но если не выявили ни магнитов, ни иголок, ни каких либо ещё приспособлений. То есть нет умышленного выведения из рабочего состояния. И жск ни разу не проверяла счётчики. То может ли она до начислить за 3 месяца с коэффициентом 10, нам квитанции? И что делать если счётчик горячей воды работает, и работает правильно, а она требует, чтобы я его заменил?

Ответы на вопрос (1):

Возник спор, который может быть разрешен только судом.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.