Перенос отпуска из-за дополнительного профессионального образования

• г. Ханты-Мансийск

Помогите сформулировать причину переноса отпуска. Получаю доп. профобразование (переподготовка, не связанная с работой) и нужно попасть на семинар, на неделю позже подвинуть отпуск. Понимаю, что эта учеба не по профилю работы, что написать в причине переноса отпуска? По сем. обстоятельствам? Или все дже учеба, тогда как сформулировать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответстви с ст. 124 ТК РФ данное обстоятельство не является причиной для перенеса отпуска, работодатель не обязан перенести отпуск. Работодатель может пойти Вам на встречу и перенести отпуск, если это не отразится на функционировании работы и не отразится на предоставлении отпуска другим работникам. Поэтому, в качестве формулировки укажите о переносе в связи с семейными обстоятельствами, так как учеба не по профилю работы. Есть предусмотренные гарантии отпуска, только если Вы осваиваете программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и программы ассистентуры-стажировки по заочной форме обучения.