Сложности с фамилией после развода - как вернуть действительный паспорт и документы перед повторным браком?

• г. Москва

В разводе 12 лет! После развода, решила взять девичью фамилию, о чем в свидетельстве о разводе есть запись... С мужем помирились, фамилию в итоге так и не поменяла... сейчас решили снова расписаться... Оказалось что мой паспорт не действителен, получается что все документы тоже... после нового брака снова возьму, фамилию мужа, на которую на данный момент и записаны все документы... Что теперь делать ума не приложу...

Ответы на вопрос (2):

Вера, ничего страшного в этом нет, заплатите штраф ФМС РФ в размере от 1500 до 2500 руб., получите новый паспорт, в следующий раз уже не совершите такой ошибки. Ниже ознакомьтесь с Положением опаспорте гражданин РФ.

В соответствии с п.7 Положения о Паспорте гражданина РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 828 от 08.07.1997 г., установлены сроки действия паспорта гражданина Российской Федерации:

- от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

- от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

- от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Также согласно пункта 12 положения о Паспорте гражданина РФ замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

- достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

- изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества,

изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

- изменение пола;

- непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа,

повреждения или других причин;

- обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно пункта 13 Положения о паспорте гражданина РФ для замены паспорта гражданин представляет:

- заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

- паспорт, подлежащий замене;

- две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

- документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения

основания для замены паспорта

Согласно пункта 15 Положения о паспорте гражданина РФ документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не ПОЗДНЕЕ 30 ДНЕЙ после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Согласно пункта 5 Положения о паспорте гражданина РФ в паспорте производятся отметки:

- о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета - соответствующими органами регистрационного учета;

- об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, - соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Федеральной миграционной службы;

- о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Федеральной миграционной службы;

- о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) - территориальными органами Федеральной миграционной службы;

Согласно п.16 Положения о паспорте установлено, что в случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы

Через 30 дней после заключения брака и смены фамилии паспорт будет уже считаться недействительным, и могут возникнуть различные проблемы, в т.ч. и в ЗАГСе при получении Свидетельства о расторжении брака.

Если гражданин нарушит указанные выше сроки при подаче документов для замены паспорта согласно вышеуказанного Положения, то он может быть

привлечён к административной ответственности на основании статьи 19.15. Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" к штрафу в размере от 1500 руб. до 2500 руб.

Удачи Вам.

о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации

Но мне помнится никаких отметок не делали...за это время я успела дважды поменять паспорт, когда всем меняли на паспорт нового образца, и по достижении 45 лет....Никто у меня свидетельства о разводе не спрашивал....

И еще один вопрос меня очень волнует....Будучи в разводе, я приватизировала квартиру, по теперь как выясняется не действительному паспорту. Нужно ли мне менять документы на право собственности, после вступления в брак или их надо поменять, сразу после выдачи паспорта с девичьей фамилией? Ведь фактически после свадьбы фамилии будут совпадать....

Я 13 лет в разводе, это свидетельство нигде и никто у меня никогда не спрашивал....может быть оставить все как есть? ведь по сути ни такой уж это и важный документ - просто лишь подтверждение моей глупости.....