Уволенный по состоянию здоровья после прохождения военной службы - положена ли ему выплата в 2 млн?
597₽ VIP

• г. Новосибирск

Уволен по состоянию здоровья, в следствии болезни полученной в период прохождения военной службы. Положена ли мне выплата в 2 млн?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Имеете право на выплату в таком размере только если служили в добровольческом формировании и уволены вследствие заболевания.

.

Единовременная выплата в сумме 2 млн. руб. предусмотрена при увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы, или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании (п.12 ч.4 ст.2 закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат").

Еще один случай-страховая выплата в размере 2 млн. в случае смерти военнослужащего в период прохождения военной службы, службы либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, (п.2 ст.5 закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...").

Других случаев единовременных выплат в размере 2 млн. руб. нет.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Уважаемая Татьяна!

Согласно Федеральному закону от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, г..." (с изменениями и дополнениями)

Статья 4. Страховые случаи

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Таким образом, при прохождении ВВК комиссии, должны установить причинно следственную связь, и выдать заключение, в котором будет указан диагноз, и справку для получение страховой выплаты.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

IX. Определение причинной связи увечий, заболеваний военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников, граждан, проходивших военную службу и приравненную службу, военные сборы, и прокурорских работников

Также если ВВК не сочтет страховым случаем, Вам следует обжаловать в вышестоящую ВВК или в суд.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Татьяна

В силу вами изложенного, да положена выплата в размере 2 млн рублей, так как вы указали, что лицо уволено по состоянию здоровья в период прохождения военной службы (вследствие военной травмы), или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании (смотрим п.12 ч.4 ст.2 закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат").

Страховая выплата в размере 2 млн. рублей положена при установлении инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, (смотрим п.2 ст.5 закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих")

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна, добрый день.

Если при прохождении ВВК комиссии, установлена причинно - следственная связь, и выдано заключение, в котором указан диагноз, то получите справку для получение страховой выплаты

________

Если Вы служили в добровольческом батальон или формировании, то в силу п. 12 ч.4 ст.2 закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" можете претендовать на получение выплаты

_______

С уважением, Дарья Алексеевна