Как избежать аферы с выигрышем в конкурсе - история подростка, которая обернулась угрозами уголовным делом

• г. Москва

Произошла такая ситуация, в личные сообщения в вк мне написала девушке о том, что я выйграла у неё в конкурсе телефон Iphone 14 и сказала, что я буду должна оплатить доставку. И я отказалась и удалила с ней переписку. Где она мне написала: почему вы отказываетесь, мол бесплатно отдаю я бы вот согласилась, вы что думаете я обману? Нет, мне что заняться нечем? Давайте так я оплачу доставку, а когда я её отправлю вам вы вернёте деньги за отправку. А если я не верну, то она остановит доставку и телефон не придёт. Я попросила фото телефона, где она скинула его, но я не помню, чтобы что-то такое оценивала. И сказала ей, что я оплачу доставку когда увижу саму посылку и содержимое в ней. И она согласилась. Я ей скинула ФИО и адрес. И она утром прислала чек с почты России, что отправила посылку. И сказала, что посылка придёт через два дня где-то. Но саму коробку и содержимое не фотографировала. Не знаю даже настоящий это чек или нет. И после отправки она каждый день стала мне писать и требовать деньги за посылку. Не скинула мне трек для отслеживания посылки сказала, что не знает и не разбирается в этом. И я каждый раз ей отвечаю, что я не знаю, когда смогу оплатить посылку. Потому что я не видела её даже, только чек.

И вот два дня назад на очередную просьбу вернуть деньги я сказала, чтобы она отменяла доставку. На что она грубо мне ответила, что я обманула её и воспользовалась её доверием. И мол она доверилась мне и я так с ей поступила. И она ничего отменять не будет пока я не верну ей деньги. Либо к меня будут проблемы. И в день она раза 3 мне пишет, чтобы я вернула ей деньги. Я ей вчера предложила оплатить половину суммы и остальные кинуть после получения и она сразу начала агрессировать на меня и отказалась.

И говорит мол какой-то у нас с ней уговор был.

И Я должна оплатить её посылку.

И сегодня утром она мне написала, что она разговаривала с адвокатом и теперь она откроет на меня уголовное дело за то что я мошенница и воспользовалась её доверием. И статья будет идти как "злоупотребление доверием"

Что мне делать? Я ещё подросток и мне уже вот так угрожают.

Ещё одна мне скинула номер карты куда переводить деньги.

И страница у неё не настоящая фотографии другой девушки.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в орган полиции. Вы вправе отказаться от посылки

Здравствуйте, Виктория! Вас пытаются обмануть. Не поддавайтесь на провокации, ничего никому не платите. Состава преступления здесь нет - ни мошенничества, ни причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (если, конечно, барышня не потратилась на сумму более 250 т.р.), да и доказать надо, что с ее стороны вообще были какие-либо затраты. Так что она уголовное дело на Вас не "откроет" (у нее нет таких полномочий; возбуждает уголовное дело не потерпевший, а правоохранительный орган, которому такое право предоставлено УПК РФ). В общих чертах так.

С уважением,